Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaiter
jaiter
jaiter, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 383
Experiencia:  licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Madrid, con cinco años de preparación de oposiciones a jueces
57654158
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
jaiter está en línea ahora

hola tenemos un contrato de alquiler de tres a os que esta

Pregunta del cliente

hola tenemos un contrato de alquiler de tres años que esta terminado pero lo que esta fermado el contrato no es lo que va renovar con nosostros otro contrato y ahora lo que va afermar el contrato con nosotros qiere sober el precio a (100%)tiene derecho o no?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  jaiter escribió hace 6 año.

Hola, si se trata de una vivienda, el arrendatario tiene derecho a un duración mínima de cinco años, estando sujeta la subida de la renta a lo pactado en el contrato de arrendamiento, en cada anualidad que se cumpla.

 

Si se trata del arrendamiento de una vivienda, usted tiene derecho a esa duración mínima de cinco años, aunque hayan pactado tres años de duración.

 

Y si es así, desde luego no tiene derecho a subirle el cien por cien la renta, pues el artículo 18 de la ley de arrendamientos urbanos dice que durante los cinco primeros años de duración del contrato la renta sólo podrá ser actualizada por el arrendador o el arrendatario en la fecha en que se cumpla cada año de vigencia del contrato, aplicando a la renta correspondiente a la anualidad anterior la variación porcentual experimentada por el Indice General Nacional del Sistema de Indices de Precios de Consumo en un período de doce meses inmediatamente anteriores a la fecha de cada actualización, tomando como mes de referencia para la primera actualización el que corresponda al último índice que estuviera publicado en la fecha de celebración del contrato y en las sucesivas el que corresponda al último aplicado.

 

A partir del sexto año de duración la actualización de la renta se regirá por lo estipulado al respecto por las partes y, en su defecto, por lo establecido en el apartado anterior.

 

Por tanto, si usted tiene arrendada una vivienda, (que es lo que intuyo que tiene arrendado) no puede subirle el cien por cien; como mucho el índice que marca ese ipc.

 

 

jaiter y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

pero lo que ha sido antes no el dueño?

 

Experto:  jaiter escribió hace 6 año.
Hola,buenas noches, no entiendo su pregunta; yo me refiero que el dueño no puede subirle la renta, más que lo que le indico antes; y usted tiene derecho a estar un mínimo en la vivienda, como arrendatario, durante cinco años.