Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6083
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Soy propietaria de un piso que tengo alquilado. Estos dias

Pregunta del cliente

Soy propietaria de un piso que tengo alquilado. Estos dias se cumplen cinco años del contrato. Aunque no figura en el contrato escrito, ¿Queda hecha la renovación por tres años más? Y si al terminar los tres años próximos no se renueva el contrato, ¿Se entiende que a partir de entonces se renueva el contrato sin caducidad? Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Según la ley de arrendamientos urbanos art 10

 

Artículo 10. Prórroga del contrato.

Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.

Al contrato prorrogado, le seguirá siendo de aplicación el régimen legal y convencional al que estuviera sometido.

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.
Necesito saber también que sucede al finalizar las ocho anualidades si ni el propietario ni el inquilino manifiestan NADA al respecto. ¿Queda el contrato prorrogado como contrato indefinido? ¿O puede el propietario terminar el contrato?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

Al finalizar las ocho anualidades procede hacer nuevo contrato, y le aconsejo notificar la finalización con un mes de antelación. No es obligación la denuncia de la finalización del contrato pero si conveniente.

 

A la finalización Ud puede hacer nuevo contrato, o desistir del alquiler.

 

Pero si no se dice nada, entiendo que es un nuevo contrato por cinco años mínimo.

El plazo de tres años lo entiendo de caducidad, por lo que si no se dice nada, hay un contrato tácito de cinco años más mínimo, porque la ley no permite ni contrato indefinido ni otra prórroga anual.