Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a jaiter

jaiter
jaiter, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 383
Experiencia:  licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Madrid, con cinco años de preparación de oposiciones a jueces
57654158
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
jaiter está en línea ahora

Soy autonomo porque soy administrador de una peque a SL y estoy

Pregunta del cliente

Soy autonomo porque soy administrador de una pequeña SL y estoy debaja laboral por enfermedad común. La mutua me comunica que dispone de material grafico o documentaL DE QUE UN DÍA CONCRETO ME ENCONTRABABA REALIZANDO MI TRABAJO HABITUAL. YO EN ALGUNAS OCASIONES VOY A MI OFICINA DÓNDE HABLO CON MI HERMANO Y SOCIO , VEMOS ALGUNOS TEMAS, LE ENSEÑO A HACER COSAS DE MI TRABAJO QUE ÉL NO SABE, MIRO MI CORREO ELECTRÓNICO PERSONAL.... PERO NO DESARROLLO MI TRABAJO HABITUAL NI MUCHO MENOS CUMPLO UN HORARIO. ¿ESTÁ PROHIBIDO QUE YO VAYA A VISITAR MI EMPRESA OME SIENTEEN MI MESA?.
LAMUTUA DICE QUE SI NO PRESENTO ELPARTE DE ALTA EN 5 DÍAS ME NOTIFICARÁN EL ACUERDO DE EXTINCIÓN DE LA PRESTACIÓN DE INCAPACIDAD TEMPORAL.
¿ QUÉ DEBO HACER?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola:

 

Estando de baja Ud no puede aparecer por su centro de trabajo, precisamente porque esta de baja.

 

Ante una denuncia Ud bien podrá alegar que era sólo un momento, que no estaba trabajando, y lo que Ud estime pertinente, pero la realidad es que Ud no puede ir y que todo quedaría a criterio del juzgador pero la realidad es que ud no debe aparecer por el centro de trabajo para nada.

 

Mi consejo es que haga caso en esta ocasión, pida ese alta y en un tiempo prudencial, si es el caso, solicite baja médica por recaída y sea más prudente y aprenda de la experiencia previa

Cliente: escribió hace 5 año.
¿ Qué ley o norma dice que bo se puede aparecer por el centro de trabajo?, De hecho he de ir a entregar los partes de baja para que los envíen a la asesoría, eso es contrario a lo que ud.dice de que no se puede aparecer por el cnetro de trabajo.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

la Ley General de la Seguridad Social, en su Artículo 132 dice: Pérdida o suspensión del derecho al subsidio de Incapacidad Temporal

 


1. El derecho al subsidio por incapacidad temporal podrá ser denegado, anulado o suspendido:

a) Cuando el beneficiario haya actuado fraudulentamente para obtener o conservar dicha prestación.

b) Cuando el beneficiario trabaje por cuenta propia o ajena.

2. También podrá ser suspendido el derecho al subsidio cuando, sin causa razonable, el beneficiario rechace o abandone el tratamiento que le fuere indicado.
Por ultimo, han añadido tb. a este articulo, como suspensión de la prestación de IT, la no comparecencia ante las Mutuas o INSS para realizar la revisión de su proceso de baja.

 

Ellos aportarán como prueba de que Ud esta trabajando la base probatoria que estimen conveniente.

 

Ud podrá alegar lo que éstime oportuno, pero queda a merced del juez.

 

Para evitarse problemas mi consejo es que acepte y si se produce solicite recaída, y tenga cuidado

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Si tiene alguna duda más ruego la exponga y si no es así le ruego acepte para poder cobrar del sitio por mi tiempo.

Si Ud no acepta el sitio se reserva el total del depósito y el experto no cobra

Cliente: escribió hace 5 año.
Ya, pero sigo sin ver que la ley diga que yo no puedo ir a mi empresa, que es mi propiedad. Y no creo que su consejo de que acepte coger el alta sea adecuado. Yo no he cometido ningún acto fraudulento y mi estado físico no me permite coger el alta.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Discrepo de mi compañero, las sanciones administrativas y de pérdida de prestaciones para los trabajadores que están realizando trabajos estando de baja y percibiendo prestaciones de una Mutualidad o del INSS, se limitan al hecho de que usted estuviera trabajando, no en su empresa. La Mutualidad debería probar que usted estaba desempañando un trabajo, no el mero hecho de que usted se encontraba en su lugar de trabajo, máxime, si como dice, la oficina es de su propiedad. No existe ningún artículo legal que prohíba al trabajador acudir a su centro de trabajo, sí de trabajar.

. Así el art. 25.1 de la Ley 5/2000, de 4 de agosto, incluido en la Sección 2ª del Capítulo III , infracciones en materia de Seguridad Social, tipifica como falta grave «efectuar trabajos por cuenta propia o ajena durante la percepción de prestaciones» y la sanción en el art. 47.1.b) con la pérdida de la prestación o pensión durante un período de tres meses, atribuyendo competencia al efecto a la Entidad Gestora correspondiente.

Usted puede y debe recurrir el alta si usted no ha estado trabajando.




Espero que mi respuesta le haya le haya sido útil y si es así ruego la acepte. En todo caso quedo a su disposición.

Saludos cordiales.

Experto:  jaiter escribió hace 5 año.

Hola, yo de usted, para el futuro, si va por su trabajo no haría nada que pueda hacer suponer que está trabajando; puede estar por allí, de visita, a ver a sus compañeros, a sus empleados o a lo que sea, pero es muy conveniente no desarrollar en ese puesto de trabajo una conducta que pueda llevar a este tipo de equivocaciones. Ahora tiene el problema de que puede haber fotos que sacadas de contesto, hacen suponer que usted ha trabajado.

Por tanto, para el futuro, dejese de enseñar a nadie; o de sentarse en la mesa de su despacho a mirar el correo personal, pues le insisto, eso, si le sacan una fotos y sacadas de contesto, le puede acarrear los problemas que ahora tiene.

De momento, yo esperaría; y si final le retiran la prestación tiene usted la posibilidad de recurrir esa decisión. Y para preparar este recurso, yo de usted aportaría un informe médico que acredite que en estos días persiste la causa por la que usted está de baja. Se trata de que si al final recae esa resolución de retirarle pueda acreditar que durante estos días igualmente sufre esa enfermedad, y que por tanto, no procede que le retiren esa prestación. Por tanto, acuda a su médico y que le prepare este informe.

Es mi consejo particular,pues ahora mismo corre el riesgo de que por el momento le quiten la prestación; y si esto ocurre, estar preparado para recurrir.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal