Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6053
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

estoy separada desde hace 5 a os,tengo a mis hijos conmigo,mi

Pregunta del cliente

estoy separada desde hace 5 años,tengo a mis hijos conmigo,mi ex les tiene que pasar una manutencion de 600e mensuales,aparte gastos extraescolares,medicos etc,me debe 4 meses y los gastos del año 2010,2011,en total asciende a 3390e,le he denunciado dos veces y despues de 8 meses me llamaron a declarar,antes de ir a declarar hable con mi ex sobre este asunto y me dijo que entre los meses de julio,agosto y septiembre me pagaria lo que me debia y se pondria al corriente de pago,estamos a ultimos de agosto y su deuda sigue pendiente,que puedo hacer?lo bueno de todo es que es un alto cargo publico en la diputacion de lleida,
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola

 

Si ha interpuesto las denuncias, no debe retroceder por hablar con él, porque ésto le da pie a seguir no pagando.

Debe esperar al juicio y que asuma las consecuencias del impago.

La experiencia demuestra que cuando el acreedor es inflexible en el cobro de las pensiones, termina cobrando porque el deudor se organiza de forma y menera que paga antes de evitar las consecuencias penales del incumplimiento.

 

Como ud sabe, si es condenado, la primera vez no ingresará en prisión si carece de antecedentes, pero la segunda vez sí.

 

Artículo 227.

1. El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio, declaración de nulidad del matrimonio, proceso de filiación, o proceso de alimentos a favor de sus hijos, será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.

3. La reparación del daño procedente del delito comportará siempre el pago de las cuantías adeudadas

Mi consejo es que no retroceda y que mantenga sus denuncias, si él no puede pagar a futuro, ya interpondrá la oportuna demanda de modificación de las medidas reguladores por haber cambiado las circunstancias personales y/o económicas que lo motivaron.

 

 

 

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.
mi pregunta viene referida a la anterior,mi ex puede puedir la custodia compartida de mis hijos de 15 y 11 años,aunque les deba dicho dinero?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Él puede pedir la custodia compartida en cualquier momento, deba o no deba dinero, pero deber dinero es precisamente muy negativo a su pretensión.

La custodia compartida en España es muy difícil de conseguir porque muy pocas veces el juzgado considera que sea lo idóneo a los intereses del menor

Sólo se concedería ésta custodia compartida si su marido demuestra que sería lo idóneo a los intereses del menor.

Esto le obligaría a su marido a demostrar que lo idóneo es que el menor esté el cincuenta por ciento en el inmueble de cada uno, trasladandose él, o Uds, que tiene la misma ó mejor disponibilidad horaria que Ud, y otras muchas circunstancias que hacen que en la práctica se conceda muy rara vez, si los padres no están de acuerdo.

 

Puede consultar lo que estime oportuno, por favor no se quede con dudas.

Cliente: escribió hace 6 año.
mis hijos con 15 y 11 años pueden decidir delante de un juez con quien quieren vivir,aunque la madre que soy yo no este de acuerdo?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

No el de 11, el de 15 sí, si demuestra suficiente juicio en opinión del juez.

La edad para considerar la opibnión de un menor es de 14 años y supeditada a que tenga suficiente criterio en opinión del juez

Cliente: escribió hace 6 año.

Estoy separada y tengo dos hijos de 15 y 11 años,mi ex les pasa una manutencion de 600e mensuales,en mi sentencia dice que el padre tiene que sufragar la mitad de los gastos extraordinarios que generen la atencion de los menores,tale como actividades extraescolares,campamentos,medicos,operaciones etc,mi pregunta es tiene que pagar la mitad de los libros al empezar el colegio?porque segun dice el eso entra dentro de la manutencion mensual,gracias

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola;

 

Si no viene recogido expresamente en la sentencia, debemos ver que al ser un gasto no ordinario, al ser una vez al año, aunque si periódico, todos los años, y por ello no lo considero incluido en la pensión y su marido está obligado al pago del cincuenta por ciento. En caso de que se niegue puede reclamarselo judicialmente.

 

Le ruego acepte la respuesta para poder cobrar del sitio por el asesoramiento.

Si Ud no acepta el sitio se reserva el depósito y el abogado no cobra nada, por favor acepte, sin perjuicio de que le seguiré respondiendo sus dudas como hasta el momento

Cliente: escribió hace 6 año.
en la sentencia viene reflejado que la manutencion de 600 mensuales no es solo el comer,sono tal como dice el art 142 del codigo civil todo lo que es indespensable para el mantenimiento,habitacion,vestir y asisrencia medica y que comprende igualmente la educacion e instruccion del alimentista,entran aqui los libros escolares o tiene que pagar la mitad?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.
La manutención son los gastos ordinarios mensuales, pero no lo sexctraordinarios, como son los libros. De éste gastos su marido debe pagar la mitad. Si no quiere se lo puede exigir judicialmente
Cliente: escribió hace 6 año.

estoy separada hace 5 años con dos hijos menores a mi cargo,el padre de mis hijos les pasa una munutencion de 600 mensuales,en la demanda dice que cada año hay que incremetar el ipc,mi ex nunca ha subido porque dice que bastante paga,mi pregunta es cuanto es el IPC correspindiente a cada año?puede pedir una revision de manutencion?mi ex n la demanda dice que tiene una nomina de 1.200e mensuales pero en julio del 2011 ha empezado a trabajar en la diputacion de lleida y tiene una nomina 60.000e anuales,me pueden conceder mas manutencion para mis hijos?

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola:

 

El IPC lo tiene que incrementar cada año. Si no lo hace Ud puede denunciarle por impago, y ésto es un delito. Ud no tiene porque admitir un pago parcial, requiera que page con el IPC actualizado, más los impagos de estos años, o demandele en el juzgado por ello

Si Ud no admite el pago parcial y él no le paga puede denunciarle por incumplimiento de la obligación de pagar la pensión. 2 meses seguidos o cuatro alternos sin pagar es un delito

 

 

Sí las circunstancias económicas que existían cuando se creo el convenio han cambiado puede Ud solicitar una modificación del convenio, mediante su abogado.

Cliente: escribió hace 6 año.
estoy separada hace 5 años,mi hijo mayor cumplira el 22 de septiembre 15 años,ha decidido que quiere irse a vivir con su padre,el motivo es muy simple,conmigo tiene unos horarios que cumplir y unas obligaciones normales de su edad,con su padre hace lo que quiere,ni horarios,ni horas de comida,o sea,cuando esta con su padre hace lo que le da gana,yo no quiero que mi hijo se vaya a vivir con su padre porque se de buena tinta que mi hijo sera un perdido,mi pregunta es la siguiente,si mi hijo asi lo decide,que pasos hay que seguir para el que se vaya,yo no puedo hacerle la maleta i dejar que se vaya,entre otras cosas porque su padre me puede denunciar porque he echado a mi hijo de casa,y eso no es asi,supongo que su padre tendra que pedir la custodia de mi hijo y el juez tendra que hablar con mi hijo para saber porque quiere estar con su padre y el juez dictamirara,que es lo que debo hacer?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola

 

Ud no debe hacer nada, será su marido quien deba paedir la custodia y solicitar al juez que escuche a su hijo.

Después Ud dará los motivos por los que se opone

 

Su señoría decidirá que es lo mejor para el menor.

 

Pero por el hecho de que su hijo quiera, su señoría no tiene porque considerar que irse sea lo mejor. El padre debe demostrar que tendra dedicación y disponibilidad para que conviva con él.

 

Ud opongose y exponga los motivos por los que se opone, y acate la decisión del juez, sea cual sea.

 

Le ruego acepte la respuesta para poder seguir asesorando y cobrar del sitio por mi tiempo

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.
pero si mi hijo me dice hoy que quiere irse con su padre,yo debo hacerle la maleta y dejarlo ir o tengo que esperar a que haya un juicio?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Su hijo no es quien decide con con quien o cuando se va.

Ud tiene la custodia y la responsabilidad, y no debe dejarle ir.

Si su marido quiere la custodia debe solicitarla.

 

Si su hijo quiere irse debe hablar con el padre y que éste lo solicite.

 

Pero no le deje ir porque la responsabilidad es suya. La orden de que se vaya debe salir del juez.

Cliente: escribió hace 6 año.

si mi hijo de 14 años,me llama y me dice que se queda en casa de su padre,que debo hacer?dejarlo o ir algun sitio a reclamarlo ya que la custodia la tengo yo

Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Si el padre está de acuerdo en que se quede, puede quedarse, pero por seguridad jurídica solicite el cambio de custodia en el juzgado