Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

teniendo mi padre el usufruto universal de la herencia de mi

Pregunta del cliente

teniendo mi padre el usufruto universal de la herencia de mi madre, y yo su hijo teniendo una situacion de que nunca me endipendisado del hogar familiar y que ahora me hayo en una situacion de paro sin ingreso y sin vivienda pregunto mi padre ¿me puede eschar de dicho domicilio?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
En el caso que usted padece, ante su situación personal de precariedad su padre tiene la obligación de prestarle alimentos en base a los artículos 142 y siguientes del Código Civil.


Esta obligación respecto a usted supone que él debe prestarle lo indispensable para el sustento, habitación, vestido y asistencia médica, pero solo mientras dure su precaria situación, por no tener ingresos actualmente ni poder pagarse una vivienda. Su padre no podría echarle de esa vivienda, pues su situación es lo suficientemente precaria como para tener derecho a solicitarle alimentos.


Pero usted tiene la obligación por su parte de buscar trabajo y utilizar todos los medios a su alcance para mejorar su situación económica y dejar de depender de su padre.

Si lo echara de la vivienda, usted tiene derecho a solicitar un abogado de oficio en el Colegio de Abogados más próximo a su domicilio por ganar menos de 1288 euros mensuales, para presentar una demanda en solicitud de ese derecho de alimentos.


Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
Su padre no puede echarlo de la vivienda, y si lo hace usted puede reclamar judicialmente contra él para que le preste alimentos (vivienda, sustento, etc) solicitando un abogado de oficio.


Como usted no tiene trabajo ni ingresos, ni un lugar para vivir debido a su mala situación económica su padre no puede echarle de esa vivienda. Y si lo hace puede reclamar de su padre su derecho a que el le preste alimentos para su sustento, vivienda, etc.


Pero esto no quiere decir que usted pueda vivir a costa de su padre indefinidamente, pues usted tiene la obligación de intentar mejorar su situación económica buscando trabajo por ejemplo, pero mientras su situación sea tan precaria como ahora su padre no puede ecarle de la vivienda.


Pues según el Código Civil están obligados recíprocamente a darse alimentos tanto los cónyuges, como los ascendientes y descendientes.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
No olvide aceptar una de las respuestas, pues de otro modo el experto no recibe ninguna cantidad de Just Answer por su trabajo, quedándose el site con el 100% de su depósito.

Y recuerde que si le queda alguna duda, puede solicitar todas las aclaraciones que necesite sin ningún coste adicional.


Un saludo.

Preguntas relacionadas con Legal