Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a JURISTACADIZ
JURISTACADIZ
JURISTACADIZ, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 25
Experiencia:  Especialista en materia LEGAL.
61274844
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
JURISTACADIZ está en línea ahora

PUEDE UN ABOGADO CUYO CLIENTE LE EXIGE PARTICIPAR EN LA COMISION

Pregunta del cliente

PUEDE UN ABOGADO CUYO CLIENTE LE EXIGE PARTICIPAR EN LA COMISION DE UN DELITO, NEGARSE A ELLO, RESOLVER EL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO DE SERVICIOS POR DICHO MOTIVO, Y PONER LOS HECHOS DELICTIVOS EN CONOCIMIENTO DEL JUZGADO DE GUARDIA, O POR EL CONTRARIO, DEBE GUARDAR SILENCIO SIEMPRE AL ESTAR ATADO POR EL OBLIGADO SECRETO PROFESIONAL?

¿DE QUE FORMA PODRIA OBVIAR SU OBLIGACION DE SECRETO PROFESIONAL?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
El art. 5 del Código Deontológico de la Abogacía Española establece el deber de confidencialidad en las relaciones entre cliente y abogado.


Cumpliendo ested deber, el abogado debe guardar secreto respecto de todos los hechos o noticias que conozca por razón de cualquiera de las modalidades de su actuación profesional, sin que pueda ser obligado a declarar sobre los mismos como reconoce el artículo 437.2 de la vigente Ley Orgánica del Poder Judicial.


El deber de secreto profesional del abogado comprende las confidencias y
propuestas del cliente, las del adversario, las de los compañeros y todos los hechos y documentos de que haya tenido noticia o haya recibido por razón de cualquiera de las modalidades de su actuación profesional.


Asi mismo, las conversaciones mantenidas con los clientes, los contrarios o sus abogados, de presencia o por cualquier medio telefónico o telemático, no podrán ser grabadas sin previa advertencia y conformidad de todos los intervinientes y en todo caso quedarán amparadas por el secreto profesional.


Y estos deberes de secreto profesional permanecen incluso después de haber cesado en la prestación de los servicios al cliente, sin que estén limitados en el tiempo.


Por lo tanto, el abogado no puede obviar su obligación de secreto profesional y no puede poner en conocimiento del Juzgado de Guardo esos hechos pues está vinculado por el secreto profesional incluso después de haber cesado en la prestación de servicios al cliente.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
Por supuesto, todo depende también de lo que usted llame "participar en la comisión de un delito". Si el cliente le propuso participar en un hecho delictivo y cree que ese delito va a ser cometido, si se trata de un delito grave, entiendo que el abogado sí podría poner los hechos en conocimiento de las autoridades, pues el deber de secreto profesional no es un deber absoluto, y menos en casos extremos.


Sin embargo, si lo que usted llama "participar en la comisión de un delito" se trata de un ilícito de poca gravedad en relación con un procedimiento judicial abierto, el abogado no debería denunciar los hechos. Entiendo que dependería de la gravedad de los mismos.



Recuerde ACEPTAR la respuesta, pues es el modo en el que el experto recibe una cantidad de Just Answer por su asesoramiento, pues en caso contrario el site se queda con el 100% de su depósito.


Y no olvide seguir preguntando en este mismo hilo si le han quedado dudas, por supuesto sin coste adicional.


Un saludo.
Experto:  JURISTACADIZ escribió hace 5 año.
Buenas tardes.

Estoy de acuerdo con lo que ha dicho mi compañero.

Sin embargo pienso que es importante añadir el fundamento jurídico que hace alusión y que da respaldo jurídico a la respuesta dada, en materia de derecho PENAL, no mencionado hasta ahora. Siendo este dato de suma relevancia.

El QUEBRANTAMIENTO DEL SECRETO PROFESIONAL del abogado puede ser incluso constitutivo de delito. Todo ello en base al artículo 20.7 del Código Penal:

Artículo 20.7


Están exentos de responsabilidad criminal:

 

El que obre en cumplimiento de un deber o en el ejercicio legítimo de un derecho, oficio o cargo.

 

Puede encontrar este precepto en este enlace web:

 

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Penal/lo10-1995.l1t1.html#

 

 

Por tal motivo el letrado incluso podrá llegar a negarse a obedecer una orden judicial y a alegar que lo hace en base a este art. 20.7 del Código Penal (por ser eximente).

Por tanto: El abogaodo NO PUEDE PONER LOS HECHOS DELICTIVOS EN CONOCIMIENTO DEL JUZGADO DE GUARDIA, sino que deberá guardar silencio al estar sujeto al Secreto Profesional.


A ello se le puede añadir el art. 542.3 de la LOPJ Ley Orgánica del Poder Judicial que dice así: "Los abogados deberán guardar secreto de todos los hechos o noticias de que conozcan por razón de cualquiera de las modalidades de su actuación profesional, no pudiendo ser obligados a declarar sobre los mismos".

Por todo ello, el secreto profesional, es garante del Derecho a la Intimidad por cuanto no ha de ceder ni siquiera ante requerimientos de órganos administrativos y/o judiciales. Tanto es así que su incumplimiento lleva aparejada sanción penal contra el abogado infractor.


En cuanto a la otra pregunta que usted formulaba: ¿PUEDE UN ABOGADO CUYO CLIENTE LE EXIGE PARTICIPAR EN LA COMISION DE UN DELITO, NEGARSE A ELLO, RESOLVER EL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO DE SERVICIOS POR DICHO MOTIVO?

RESPUESTA: Sí, si puede aceptar o rechazar LIBREMENTE prestar sus servicios profesionales en determinados asuntos, sin estar obligado a dar NINGUNA EXPLICACIÓN. Salvo que se tratara de un abogado de oficio, en cuyo caso la negativa deberá ir justificada según la legislación vigente.

Si tiene alguna duda puede solicitar cuantas aclaraciones estime convenientes.

En caso de haber quedado resuelta su consulta POR FAVOR NO OLVIDE ACEPTAR esta pregunta para así recibir una bonificación por mi tiempo dedidaco.

Muchas gracias XXXXX XXXXX un cordial saludo.

Que tenga un buen día.
<br/Customer