Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a noeliabogada
noeliabogada
noeliabogada, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 231
Experiencia:  Licenciada por la Universidad de Santiago de Compostela
55861254
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
noeliabogada está en línea ahora

Puede un comandante de helic ptero oficiar un matrimonio en

Pregunta del cliente

¿Puede un comandante de helicóptero oficiar un matrimonio en vuelo, sin que se trate de riesgo vital para uno de los contrayentes? ¿Tendría valor lega, y sería aceptado en las diligencias del Refistro Civil correspondiente? Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  noeliabogada escribió hace 5 año.

Sin existir peligro de muerte entiendo que no sería posible.

El matrimonio se puede celebrar ante el Juez encargado del Registro Civil o ante el Alcalde del lugar en el que resida cualquiera de los que vayan a contraerlo, con la presencia de dos testigos.

Experto:  noeliabogada escribió hace 5 año.

El matrinmoio celebrado bajo las condiciones que comenta sería nulo.Le dejo aqui los articulos del codigo civil referentes a la celebración del matrimonio.

Artículo 51.

Será competente para autorizar el matrimonio:

  1. El Juez encargado del Registro Civil y el Alcalde del municipio donde se celebre el matrimonio o concejal en quien éste delegue.

  2. En los municipios en que no resida dicho Juez, el delegado designado reglamentariamente.

  3. El funcionario diplomático o consular encargado del Registro Civil en el extranjero.

Artículo 52.

Podrá autorizar el matrimonio del que se halle en peligro de muerte:

  1. El Juez encargado del Registro Civil, el delegado o el Alcalde, aunque los contrayentes no residan en la circunscripción respectiva.

  2. En defecto del Juez, y respecto de los militares en campaña, el Oficial o Jefe superior inmediato.

  3. Respecto de los matrimonios que se celebren a bordo de nave o aeronave, el Capitán o Comandante de la misma.

Este matrimonio no requerirá para su autorización la previa formación de expediente, pero sí la presencia, en su celebración, de dos testigos mayores de edad, salvo imposibilidad acreditada.

 

 

 

Si la respuesta le parece adecuada no se olvide de aceptarla, ya que sólo de esta manera se me gratifica por mi tiempo (quedándose en caso contrario la página con la totalidad de su depósito), sin perjuicio de que plantee las cuestiones que considere oportunas respecto del tema en cuestión. Reciba un cordial saludo.

Cliente: escribió hace 5 año.
lo siento, tenemos una salida de emergencia... Muchas gracias
Experto:  noeliabogada escribió hace 5 año.
No se olvide de aceptar la respuesta. Gracias a usted.