Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DiegoAbogado

DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Buenos d as Tengo dos hijos y llevo separada de mi ex 4 a os.s lo

Pregunta del cliente

Buenos días:Tengo dos hijos y llevo separada de mi ex 4 años.sólo les ha pasado la manutención durante 4 meses en todo este tiempo.Ahora hace mas de un año.Mi ex no tiene nómina.¡QUE PUEDO HACER?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
Buenos días,


Si su expareja incumple las medidas que se habían adoptado en proceso de separación o divorcio debe interponer una demanda ejecutiva para solicitar que se condene a su expareja al pago de las cantidades atrasadas durante todos esos meses. Se pueden reclamar las cantidades impagadas de los últimos 5 años.


Para ello su Abogado debe interponer una demanda. Si usted gana menos de 1288 euros mensuales tiene derecho a solicitar un Abogado de Oficio en el Colegio de Abogados más próximo a su domicilio para que interponga dicha reclamación.


El problema es que para que usted pueda cobrar esas cantidades si su marido no tiene una nómina, debe tener algún bien a su nombre que se pueda embargar, cantidades de dinero depositadas en una entidad bancaria, etc. Debe tener bienes a su nombre para embargarlos y proceder a su venta posterior en pública subasta para obtener la cantidad de dinero que le debe.


Además usted puede denunciarlo ante la Guardia Civil porque el impago dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos de cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio o proceso de alimentos a favor de sus hijos, se castiga con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses, ya que es un delito previsto en el art. 227 de Código Penal.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Other.
ESta persona no tiene ningún bien a su nombre.Pero hace dos años que se casó,no sé si influye.La única forma de que se haga efectiva la demanda es denunciandolo por lo penal?
Experto:  Mariatf19 escribió hace 5 año.
Hola buenas noches. En contestación a su concreta pregunta le di´re que efectivamente lo que usted tiene que hacer es denunciarlo por lo penal pues su expareja ha incurrido en un delito del código penal que la primera vez no va a traerle consecuencias graves pero como le van a condenar va a tener antecedentes penales y esos antecedentes no se cancelan automáticamente sino que por lo menos va a tenerlos durante dos años y una vez que sea condenado considero que se lo va a pensar nuevamente antes de volver a incumplir con su obligación de pagar la pensión aliemnticia. Mi consejo es que interponga usted una denuncia ante la guardia civil cuanto antes en vista de la situación que atraviesa porque realmente considero que su expareja no se ha preocupado de sus hijos durante este tiempo. ADEMMÁS DE DENUNCIARLO EN LA VÍA PENAL, QUE CONSIDERO QUE DEBE HACERLO, PUEDE USTED RECLAMARLE LAS CANTIDADES QUE HA DEJADO DE PAGAR DURANTE ESTOS AÑOS y aunque no tenga nómina ni bienes a día de hoy, será deudor de esa cantidad y con los bienes o con el dinero que pueda llegar a tener en el futuro, se le puede reclamar esa cantidad, es decir, que va a ser deudor si le condenan a pagar, que así será, toda su vida y va a responder siempre. Aunque usted no tenga una buena posición económica no debe preocuparse porque si cobra al mes menos de 1288 euros tiene derecho a solciitar el nombramietno de un abogado del turno de oficio, y no tendría que pagar nada por los honorarios del abogado. Para ello debe dirigirse al colegio de abogados de su localidad donde le informarán debidamente. Pero en todo caso, DEBE USTED DENUNCIARLO PENALMENTE MEDIANTE DENUNCIA ANTE LA GUARDIA CIVIL. Espero haberle orientado y aclarado y si es asi, espero que acepte mi respuesta pues es la única forma que tengo de recibir una bonificación por mi tiempo sin perjuicio de seguir respondiendo a todo lo que precise y reciba un cordial salúdo.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
Buenas tardes,


Aunque su exmarido haya vuelto a casarse la situación no cambia sobre lo que le he dicho antes y lo que le ha dicho mi compañera. Usted puede reclamarle todas las cantidades atrasadas que le debe su expareja por la manutención de su hija puesto que no han transcurrido más de 5 años. Para ello puede solicitar un abogado de oficio en el Colegio de Abogados más próximo a su domicilio si sus ingresos mensuales son inferiores a 1288 euros.


Además debería interponer una denuncia ante la Guardia Civil porque el impago dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos de la manutención de su hija, que fue establecida en convenio judicialmente aprobado en un supuesto de separación legal,constituye un delito previsto y penado en el art. 227 de Código Penal. Si usted denuncia, su expareja se enfrenta a una pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.


Resumiendo, puede interponer denuncia ante la Guardia Civil por el delito que su expareja ha cometido con el impago de la manutención. Esto puede hacerlo usted misma en cualquier puesto de la Guardia Civil sin necesitar abogado.


Y además puede solicitarle en vía judicial civil las cantidades que le debe desde hace cuatro años, para lo cual tiene derecho a solicitar un Abogado de Oficio. Si su expareja tiene algún bien a su nombre se sabrá en el procedimiento judicial. Si lo tiene se lo podrá embargar para cobrar esa cantidad. Si no lo tiene ahora, pero lo tiene en el futuro, podrá cobrarlo en cuanto tenga algún bien, pues según la Ley, el deudor responde de sus obligaciones con sus bienes presentes y futuros. Por ello aunque no tuviera ningún bien en este momento, puede tenerlo en el futuro y usted podría cobrar las cantidades atrasadas que le debe.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal