Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a noeliabogada
noeliabogada
noeliabogada, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 231
Experiencia:  Licenciada por la Universidad de Santiago de Compostela
55861254
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
noeliabogada está en línea ahora

mi marido tenia una empresa y nos casamos en gananciales. monto

Pregunta del cliente

mi marido tenia una empresa y nos casamos en gananciales. monto otr empresa más y acasados con esos beneficios. quiesiera saber en caso de divorcio a que tengo derecho, el piso donde vivimos también era de él. tenemos un hijo encomún. ¿me que so en la calle y sin nada?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  noeliabogada escribió hace 5 año.
Según el artículo 1.347 del Código Civil se entienden como bienes gananciales los siguientes:
-Los obtenidos por el trabajo o la industria de cualquiera de los cónyuges.
-Los frutos o intereses que produzcan tanto los bienes privativos como los gananciales.
-Los adquiridos a título oneroso a costa del caudal común.
-Los adquiridos por derecho de retracto de carácter ganancial, aun cuando lo fueran con fondos privativos, en cuyo caso la sociedad será deudora del cónyuge por el valor satisfecho.
-Las empresas fundadas durante la vigencia de la sociedad de gananciales por cualquiera de los cónyuges a expensas de bienes comunes.
Así, si al final deciden divorciarse, los beneficios obtenidos en la empresa se entienden gananciales, por lo tanto tendrían que dividirse a partes iguales entre los dos cónyuges en el momento de la liquidación de los bienes gananciales. Respecto a la vivienda, si es el domicilio conyugal, aunque el inmueble sea privativo de su esposo ya que lo adquirió con anterioridad al matrimonio, podrían atribuirle el uso a usted y a su hijo, sobre todo si éste es menor de edad o dependiente económicamente de ustedes.( Si fuera el caso, también tendría el cónyuge no custodio, normalmente el marido, que satisfacer una cantidad mensual en concepto de pensión alimenticia). También podría tener derecho a una pensión compensatoria en función de los años de duración del matrimonio, su dedicación al cuidado de la familia, su edad y sus posibilidades de acceder al mercado laboral...
Para interponer demanda de divorcio es necesaria la intervención de abogado y procurador pero si no trabaja o gana menos de 1288 euros mensuales, tendría derecho a solicitar uno de oficio.
Si necesita más aclaraciones no dude en formular las preguntas que estime convenientes.