Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jesús

Jesús
Jesús, Licenciatura/Derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 83
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
63159933
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Jesús está en línea ahora

buenos dias me gustaria que me informaran sobre a que edad

Pregunta del cliente

buenos dias me gustaria que me informaran sobre a que edad se deja de pagar manutencion a los hijos. Mi marido tiene un hijo de 18 años que vive con su madre. Mi marido y su exmujer tenian un piso que se ha vendido en su acuerdo de divorcio ponia que estaba al 50% sin embargo el les dio mas cantidad a cambio de no pedir nada mas. El ha estado pagando manutencion hasta los 18 años y su exmujer lo esta amenazando con denunciarlo si no sigue pagando. Lo puede denunciar? Se le puede reclamar el dinero que le dio si lo denuncia? Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola:

 

Le dejo claro el concepto, su marido sólo tendrá que dejar de pagar, si media obligación de hacerlo por sentencia judicial firme, cuando tras su solicitud, mediante demanda al efecto al juzgado de familia, se le conceda el derecho.

No es un problema de edad si no de que él acredite a su señoría que el acreedor del derecho, su hijo, tiene independencia económica propia y que vive independientemente

 

Pero Ud habla de un acuerdo de no pedir nada a cambio de esa cantidad del inmueble, pues bien, debemos ver el convenio regulador contenido en la sentencia de separación/divorcio y ver si esa sentencia contiene obligación de pago.

 

Si no la contiene, obviamente no debe pagar

 

Si la contiene, debe pagar, obligatoriamente.

Si llegó con la madre a un acuerdo de no reclamar nada porque recibió una cantidad, reclamaremos a la madre en el juzgado de lo civil, pero al acreedor de la pensión, al hijo, hay que pagarle, mientras persista la sentencia que le obliga

Además, si la obligación existe y no podemos acreditar el pago, dejar de pagar es un delito tipificado en el código penal, art 227, cuando dejamos de hacerlo dos meses seguidos o cuatro alternos

 

Artículo 227.

1. El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio, declaración de nulidad del matrimonio, proceso de filiación, o proceso de alimentos a favor de sus hijos, será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.

2. Con la misma pena será castigado el que dejare de pagar cualquier otra prestación económica establecida de forma conjunta o única en los supuestos previstos en el apartado anterior.

3. La reparación del daño procedente del delito comportará siempre el pago de las cuantías adeudadas

 

En respuesta concreta a sus preguntas

 

Le puede denunciar ? Sí. debemos ver la sentencia. Si la sentencia ordena pagar hay que pagar. Si el acuerdo era no reclamar por ese dinero adelantado, deberemos pagar porque estamos obligados de acuerdo al acreedor, al hijo, y reclamar a la madre via civil por incumplimiento del acuerdo

Pero si la sentencia obliga a pagar debemos pagar.

El acreedor, el hijo, es independiente al acuerdo si la sentencia ordena pagar.

 

Se le puede reclamar el dinero si denuncia?

Sí, en via civil por incumplimiento

 

Le termino diciendo, que la obligación de pago, contenida en sentencia, cesará, cuando su marido interponga demanda al efecto, mediante abogado, al juzgado de familia, acreditando que el hijo vive con medios económicos independientes

da igual la edad, si el hijo acredita dependencia y aprovechamiento de estudios, su señoría no quitará la obligación de pago.

 

Termino por comentarle que si su marido cobra menos de 1288 euros brutos al mes, le ampara el derecho a abogado de oficio para los trámites judiciales oportunos

 

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola

 

Si le hemos ayudado ruego acepte la respuesta, si Ud no acepta el experto no cobra

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Buenas tardes:

 

Solo para ampliar o detallar un poco la respuesta del compañero Apam:

 

La obligación de pagar alimentos en favor de los hijos menores, por sentencia judicial en procedimiento de separación o divorcio, puede acabar a los 18 años (cuando estos alcanzan la mayoría de edad).

 

Pero para esto, lo más aconsejable es que el padre inste un procedimiento judicial de Modificación de Medidas, que puede acabar mediante sentencia en la cual el Juez deje sin efecto la pensión acordada en su día o modifique la misma según las circunstancias actuales.

 

Caso contrario, si el padre deja de pagar sin más, la madre en interés de su hijo, o el hijo mayor de edad, pueden demandar al padre vía penal (denuncia por abandono de familia) y civil (ejecución de sentencia) exigiendo el pago de los atrasos.

 

Con la demanda judicial de Modificación de Medidas, el padre puede acompañar cualquier documento que en derecho acredite los pactos privados que hayan alcanzado los progenitores después de la sentencia que imponía el pago de los alimentos; en concreto, cualquier documento que acredite el pago de cualquier otra cantidad por este concepto, y que podría servir para aminorar, compensar o modificar la condena, en su caso, al pago de cualquier cantidad.

 

Estamos a su disposición. Si tiene alguna duda, expóngala por favor.

 

Atentamente,

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

 

Le copio enlace a la normativa aplicable por si desea leerla usted misma y realizarnos las preguntas que considere oportunas ...

 

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l1t6.html

 

En su caso, coincidiendo con la opinión de mi compañero, previo nuevo pronunciamiento judicial, lo más frecuente es que la obligación de dar alimentos cese cuando el hijo pueda ejercer un oficio, profesión o industria, o haya adquirido un destino o mejorado de fortuna, de suerte que no le sea necesaria la pensión alimenticia para su subsistencia. (Art. 152.3 del Código Civil).

 

Generalmente se entiende que puede trabajar a partir de los 18 años, pero en la decisición judicial por vía contenciosa influyen otros muchos elementos como son si cursa estudios, las dificultades de acceso al mercado laboral, etc.

 

No se olvide de pulsar en ACEPTAR RESPUESTA si la misma le ha sido de utilidad. 1 aceptación basta.

 

En todo caso, quedamos a su disposición para cualquier aclaración ...

 

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Buenas noches:
Si ninguna de las respustas le es de utilidad, por favor indique el motivo para poder buscar otras soluciones e intentar ayudarle por vía legal.

Un saludo.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal