Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DiegoAbogado

DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

es obligado indemnizar a los trabajadores por cese de empresa

Pregunta del cliente

es obligado indemnizar a los trabajadores por cese de empresa por jubilacion? Hay alguna opcion a cinco años vista para no indemnizar. hay gente que comenta que si se prepara con tiempo no estas obligado. la empresa es una SL.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.
Buenas tardes,


El Estatuto de los Trabajadores prevé como una de las causas de extinción de la relación laboral de los trabajadores, la jubilación del empresario individual en su art. 49.1.G.


Este artículo establece que el contrato de trabajo se extinguirá por muerte, jubilación o incapacidad del empresario, o por extinción de la personalidad jurídica del contratante:


1) En los casos de muerte, jubilación o incapacidad del empresario, el trabajador tendrá derecho al abono de una cantidad equivalente a un mes de salario.

 

 

2) En los casos de extinción de la personalidad jurídica del contratante deberán seguirse los trámites del art. 51, abonando a los trabajadores una indemnización de 20 días por año.



Si usted es un empresario individual que está dado de alta en el Régimen especial de trabajadores autónomos y se jubila, debe abonar a los trabajadores una cantidad equivalente a un mes de salario.


Pero si es una S.L. quien tiene contratados a esos trabajadores, la extinción de sus contratos se produciría por extinción de la personalidad jurídica de la empresa, y deberían abonarles 20 días por año de indemnización.


Actualmente no existe otra forma para extinguir los contratos de esos trabajadores sin indemnizarlos, a no ser que entren en vigor reformas laborales que incluyan en un futuro próximo nuevas opciones para no indemnizar, pero actualmente esas son las indemnizaciones obligatorias.


La única opción se da cuando se extinguen los contratos en una empresa por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, en empresas de menos de 25 trabajadores, el FOGASA abona en principio el 40% de la indemnización legal que corresponda a los trabajadores con el límite de una anualidad. Pero debe acreditarse la insolvencia de la empresa, que debe ser real y no simulada o fraudulenta.


El FOGASA es deudor directo de las cantidades señaladas, con independencia de la actitud del empresario o de la insolvencia de la empresa, y en todo caso, si el empresario resulta insolvente el FGS responderá además del 60% restante.
Experto:  Alberto escribió hace 4 año.
Hola buenos días, en contestación a su consulta y completando la respuesta del Sr.Diego es que, la única manera de eximirse del pago de la indemnización correspondiente a los trabajadores, es la de traspasar la empresa cuando se vaya a cerrar la misma por jubilación, hecho muy común en las empresas. En ese caso es la empresa adquierente la obligada a seguir contratando a los trabajadores que usted tenía en nómina si se dedica a la misma actividad que usted, adquieriendo los derechos y obligaciones laborales para con los trabajaores que tenía usted. Es el denominado sucesión de empresa.

Si hay traspaso, hay sucesión de empresa, regulada por el art. 44 del E.T.:

"Artículo 44. La sucesión de empresa.
1. El cambio de titularidad de una empresa, de un centro de trabajo o de una unidad productiva autónoma no extinguirá por sí mismo la relación laboral, quedando el nuevo empresario subrogado en los derechos y obligaciones laborales y de Seguridad Social del anterior, incluyendo los compromisos de pensiones, en los términos previstos en su normativa específica, y, en general,cuantas obligaciones en materia de protección social complementaria hubiere adquirido el cedente.
2. A los efectos de lo previsto en el presente artículo, se considerará que existe sucesión de empresa cuando la transmisión afecte a una ntidad económica que mantenga su identidad,entendida como un conjunto de medios organizados a fin de llevar a cabo una actividad económica,esencial o accesoria.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.
Estimado cliente,


Estoy de acuerdo con la información que le ha facilitado el experto Alberto, pero si opta por ceder la empresa a otra persona o sociedad, debe ser consciente de que el mismo art. 44 del Estatuto establece que usted como empresario cedente de la empresa y el adquirente respoderán solidariamente durante 3 años de las obligaciones que la empresa tenga con los trabajadores que hubieran nacido antes de la transmisión y que no se hubieran satisfecho.


Por lo que si una vez que transmite la empresa existe algún incumplimiento con los trabajadores, estos durante 3 años pueden reclamar el cumplimiento a usted o al nuevo empresario.


Así lo dice el art. 44: "Sin perjuicio de lo establecido en la legislación de Seguridad Social, el cedente y el cesionario, en las transmisiones que tengan lugar por actos intervivos, responderán solidariamente durante tres años de las obligaciones laborales nacidas con anterioridad a la transmisión y que no hubieran sido satisfechas.

El cedente y el cesionario también responderán solidariamente de las obligaciones nacidas con posterioridad a la transmisión, cuando la cesión fuese declarada delito".

 

 

Además si transmite la empresa de este modo debe cumplir con las exigencias de este artículo:

 

 

- El cedente y el cesionario deberán informar a los representantes legales de sus trabajadores respectivos afectados por el cambio de titularidad de los siguientes extremos:

  1. Fecha prevista de la transmisión;

  2. Motivos de la transmisión;

  3. Consecuencias jurídicas, económicas y sociales, para los trabajadores, de la transmisión, y

  4. Medidas previstas respecto de los trabajadores.

 

De no haber representantes legales de los trabajadores, el cedente y el cesionario deberán facilitar la información mencionada en el apartado anterior a los trabajadores que pudieren resultar afectados por la transmisión.

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.
No olvide solicitar mas aclaraciones si le han quedado dudas.


Y en caso contrario, recuerde ACEPTAR la respuesta, pues es el modo en que la página paga al experto sin coste adicional para usted.


Un saludo.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal