Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

EMPRESA DE LIMPIEZA Una operaria con antiguedad desde hace

Pregunta del cliente

EMPRESA DE LIMPIEZA

Una operaria con antiguedad desde hace 6 años, falta por enfermedad cada año 7 meses y trabaja 5 de los cuales 1 disfruta sus vacaciones.

¿ Hay forma de hacerla un despido procedente?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 6 año.
Buenas noches,


Si la trabajadora falta al trabajo durante esos meses por una causa medica justificada, si está de baja durante ese tiempo, en principio no puede despedirla disciplinariamente ya que seria un despido improcedente.


El Estatuto de los Trabajadores establece en el art. 54 que el contrato de trabajo podrá extinguirse por decisión del empresario, mediante despido basado en un incumplimiento grave y culpable del trabajador, y se considerarán incumplimientos contractuales las faltas repetidas e injustificadas de asistencia o puntualidad al trabajo.


Si usted quiere despedir a esa trabajadora sería un despido improcedente si no hay algun incumplimiento por parte de ella y tendría que abonarle 45 días por año trabajado.


Debe valorar que le conviene mas, si tener a una trabajadora que esta 7 meses de baja cada año, o despedirla y abonarle el salario de 9 meses, que es la indemnizacion que le correspondería por el tiempo trabajado y sustituirla por otra trabajadora que cumpla con su trabajo y no se encuentre de baja durante tantos meses cada año.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Hola

 

Un despido procedente lo considero bastante inviable.

Debemos tener una habilitacion legal basada en colducta culposa de la trabajadora, falta de rendimiento en su trabajo efectivo, o cualquier conducya sancionable con la suficiente entidad como para que su señoría considere que la sanción es pertinente.

 

Estudie con su asesor la posibilidad de despedirla por causas objetivas, con una indemnizacion de 20 días por año, si tiene perdidas actuales o previstas, menos facturación y/o clientes.

Esta es la opción a la que recurren la mayoría de las empresas. No dependemos del perfil del trabajador si no de la contabilidad y la situción real y prevista de la empresa.

 

Además puede solicitar al fogasa el 40 por ciento de esta indemnizacion que recobraria en 6 meses

 

Si quiere mas informacion cualquiera de los expertos se la proporcionaremos, entiendo que es la opción que mejor le merece la pena estudiar, dado que en la actualidad, con la coyuntura generalizada de crisis, estimo que no le será complicado demostrar menos ingresos que en otros ejercicios y que la proyeccion futura de su empresa, al igual que la mayoría, sea a un escenario económico más negativo.

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 6 año.


El problema de despedir a esa trabajadora mediante un despido objetivo con 20 días por año, es que el Estatuto de los Trabajadores exige para que este despido sea procedente que la empresa se halle en una situación económica negativa por tener perdidas actuales o previstas o una disminucion en el nivel de ingresos que le impidan mantener el volumen de empleo.



Si no concurren estas causas y el trabajador demanda a la empresa por despido improcedente, el Juez verificará si la empresa tiene o no pérdidas, a la vista de los documentos ustedes presenten. Si el Juez entiende que no se cumple la situacion negativa que exige la Ley, declarará el despido improcedente y tendrán que abonar la indemnizacion del despido improcedente igualmente.



Le dejo la habilitacion legal del art. 51 del Estatuto de los Trabajadores:



"Se entiende que concurren causas económicas cuando de los resultados de la empresa se desprenda una situación económica negativa, en casos tales como la existencia de pérdidas actuales o previstas, o la disminución persistente de su nivel de ingresos, que puedan afectar a su viabilidad o a su capacidad de mantener el volumen de empleo. A estos efectos, la empresa tendrá que acreditar los resultados alegados y justificar que de los mismos se deduce la razonabilidad de la decisión extintiva para preservar o favorecer su posición competitiva en el mercado".


Experto:  Abogado3044 escribió hace 6 año.

Estimado cliente, antes de indemnizar con 45 días por año, estudie pormenorizadamante con su asesor la opción del despido por causas objetivas.

Esta es la opción que en la actualidad estamos tomando en la mayoría de las empresas, porque salvo raras escepciones, todas pueden demostrar un escenario negativo

Además de la indemnización de 45 días no recobra nada y de la de 20 puede solicitar el 40 por ciento a FOGASA

Estudielo y decida, así como le ruego estudie que respuesta aceptar, sabiendo que cobrará del sitio el experto cuya respuesta Ud acepte.

Si necesita ampliacón adicional solo tiene que solicitarla sin mayor coste

Experto:  Alberto escribió hace 6 año.

Hola buenos días, se le puede despedir a esa persona perfectamente por absentismo laboral, encuadrado dentro del despido objetivo art.52D) del Estatuto de los trabajadores, ¿ cuando se produce el absentismo laboral?

 

Son las faltas de asistencia al trabajo, aún justificadas pero intermitentes, que alcancen el 20 % de las jornadas hábiles en dos meses consecutivos, o el 25 % en cuatro meses discontinuos dentro de un periodo de doce meses, siempre que el índice de absentismo total de la plantilla del centro de trabajosupere el 2,5 % en los mismos periodos de tiempo.

No se computarán como faltas de asistencia, a los efectos del párrafo anterior, las ausencias debidas a huelga legal por el tiempo de duración de la misma, el ejercicio de actividades de representación legal de los trabajadores, accidente de trabajo, maternidad, riesgo durante el embarazo y la lactancia, enfermedades causadas por embarazo, parto o lactancia, paternidad, licencias y vacaciones, enfermedad o accidente no laboral cuando la baja haya sido acordada por los servicios sanitarios oficiales y tenga una duración de más de veinte días consecutivos, ni las motivadas por la situación física o psicológica derivada de violencia de género, acreditada por los servicios sociales de atención o servicios de Salud, según proceda.

 

Si su empleada no está de baja por los motivos que le he enumerado , tiene argumentos de sobra para despedirla ya que se ausenta durante 7 meses en un período de un año, y que éste sea un despido procedente, eso sí le tendrá que indemnizar con 20 días de indemnización por año trabajado.que es la indemnización a la que tienen derecho por un despido por causas objetivas del art. 52d) del E.t.t .

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 6 año.

De acuerdo con las respuestas de los anteriores expertos, sin embargo para despedir por causas objetivas debe poder probar que existe esa situación económica negativa, en casos tales como la existencia de pérdidas actuales o previstas, o la disminución persistente de su nivel de ingresos, que puedan afectar a su viabilidad o a su capacidad de mantener el volumen de empleo. A estos efectos, la empresa tendrá que acreditar los resultados alegados y justificar que de los mismos se deduce la razonabilidad de la decisión extintiva para preservar o favorecer su posición competitiva en el mercado".



Y respecto a poder despedirla de modo procedente por esas faltas justificadas al trabajo, tal y como le dice el experto Alberto, segun el Estatuto de los Trabajadores, no se computarán como faltas de asistencia las ausencias debidas a enfermedad o accidente no laboral cuando la baja haya sido acordada por los servicios sanitarios oficiales y tenga una duración de más de veinte días consecutivos, ni las motivadas por la situación física o psicológica derivada de violencia de género, acreditada por los servicios sociales de atención o servicios de Salud, según proceda.


Si la baja de la trabajadora es por enfermedad o accidente laboral, entonces sí podría despedirla por esas faltas de asistencia al trabajo, aun estando justificadas, pues sobrepasan los limites marcados en el art. 52 del Estatuto.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
No olvide solicitar mas aclaraciones si le han quedado dudas.


Y en caso contrario, recuerde ACEPTAR una respuesta, pues es el modo en que la página paga al experto sin coste adicional para usted.


Un saludo.