Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6058
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Y que pasa con el tema de la subida que me pretende aplicar

Pregunta del cliente

Y que pasa con el tema de la subida que me pretende aplicar ahora?, porque ademas las subidas por lo que me han dicho se han de aplicar al mes siguiente en el que se cumpla el año del contrato, y es septiembre y a mi me lo sube cada año el mes que le apetece, y con caracter rectroactivo desde enero, y por lo que me han dicho esto no es asi. (claro que yo ahora es cuando he empezado a leer cosas sobre el tema y enterarme, mal hecho por mi parte pero bueno hasta que no te pasa un problema no te preocupas). Y hasta que dia le tengo que pagar?, porque si yo me voy el dia 15 por ejemplo el me dice que le tengo que pagar el mes entero. Cuando firme este contrato yo les pregunte y ellos me dijeron que solo les pagaria hasta el dia que estuviera, pero ahora me reclaman el mes entero.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
Ya le he respondido a esto en su consulta inicial
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Artículo 18. Actualización de la renta.

1. Durante los cinco primeros años de duración del contrato la renta sólo podrá ser actualizada por el arrendador o el arrendatario en la fecha en que se cumpla cada año de vigencia del contrato, aplicando a la renta correspondiente a la anualidad anterior la variación porcentual experimentada por el Indice General Nacional del Sistema de Indices de Precios de Consumo en un período de doce meses inmediatamente anteriores a la fecha de cada actualización, tomando como mes de referencia para la primera actualización el que corresponda al último índice que estuviera publicado en la fecha de celebración del contrato y en las sucesivas el que corresponda al último aplicado.

2. A partir del sexto año de duración la actualización de la renta se regirá por lo estipulado al respecto por las partes y, en su defecto, por lo establecido en el apartado anterior.

3. La renta actualizada será exigible al arrendatario a partir del mes siguiente a aquel en que la parte interesada lo notifique a la otra parte por escrito, expresando el porcentaje de alteración aplicado y acompañando, si el arrendatario lo exigiera, la oportuna certificación del Instituto Nacional de Estadística, o haciendo referencia al Boletín Oficial en que se haya publicado.

Será válida la notificación efectuada por nota en el recibo de la mensualidad del pago precedente