Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1941
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Hola Feliz 2012! He perdido un juicio de separación de pareja

Pregunta del cliente

Hola Feliz 2012!
He perdido un juicio de separación de pareja de hecho y como indica la ley en Catalunya, tengo que pagar los gastos de abogado de la parte contraria, importe 4,800.00 €, en este momento cobro 900 € al mes y me es muy difícil pagarlo.
1) Que planteo puedo hacerle al abogado?
2) Existe la posibilidad que me embarguen alguna propiedad inmobiliaria en Uruguay para cobrar la deuda?
3) En cuanto tiempo proscribe la deuda?
4) Que medidas tomarían en España para cobrarme?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas noches,

Trato de dar respuesta a sus inquietudes,

En primer lugar, si usted gana 900 euros al mes, no le podrán embargar el salario mínimo interprofesional 641 euros) De los 259 euros restantes, sólo le podrán embargar el 30%, es decir, solo le podrían embargar en torno a 85 ó 90 euros mensuales. Todo esto se lo digo de conformidad con el artículo 607 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Por lo tanto, ante esa situación, es probable que el abogado desee llegar a un acuerdo de pago con usted.

No existiendo convenio internacional entre Uruguay y España al respecto, no habrá problema con sus bienes de Uruguay. Los embargos internacionales son entre países de la UE y países con convenio que prevea esto. Las posibilidades, a mi juicio, son nulas.

La sentencia firme que decreta costas se puede ejecutar como máximo en un plazo de 5 años, pero una vez que se comienza a ejecutar, no tiene plazo máximo de prescripción.

En España acordarán un embargo de su nómina por la cantidad que le dije y, si tiene, otro bienes en España (cuentas corrientes, inmuebles, vehículos, etc) ordenarán su embargo.


Sigo a su disposición e igualmente tenga buen Año Nuevo.