Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1960
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Buenas tardes, soy propiestaria de una tienda de ropa.En el

Pregunta del cliente

Buenas tardes, soy propiestaria de una tienda de ropa.En el mes de julio pasado realice un pedido de campaña para esta primavera verano. En el mes de octubre me puse en contacto con el proveedor comentandole que me anulara d dicho pedido puesto que economicamente no puedo hacerme cargo del mismo.
Me dice que está firmado y que es imposible.
Mi pregunta es ¿Puedo rechazar dicho pedido?
Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Si usted firmó una petición del mismo, aunque rechace el mismo, la empresa suministradora podrá reclamarle a usted que cumpla con su parte, dado que al firmar la petición está dando su consentimiento para que se remita dicho pedido.

Otra cuestión distinta es que ellos vayan a proceder en una reclamación contra usted, cuestión que yo no puedo preveer.


Esto es a lo que él vendedor tendría derecho:

Artículo 332.

Si el comprador rehusase sin justa causa el recibo de los efectos comprados, podrá el vendedor pedir el cumplimiento o rescisión del contrato, depositando judicialmente en el primer caso las mercaderías.

El mismo depósito judicial podrá constituir el vendedor siempre que el comprador demore hacerse cargo de las mercaderías.

Los gastos que origine el depósito serán de cuenta de quien hubiere dado motivo para constituirlo.



Estos serían sus derechos como parte compradora, pero entiendo que no puede acogerse a ninguno de ellos en el supuesto que me comenta, si no es así, sácame de mi error:

Artículo 327.

Si la venta se hiciere sobre muestras o determinando calidad conocida en el comercio, el comprador no podrá rehusar el recibo de los géneros contratados si fueren conformes a las muestras o a la calidad prefijada en el contrato.

En el caso de que el comprador se negare a recibirlos se nombrarán peritos por ambas partes, que decidirán si los géneros son o no de recibo.

Si los peritos declarasen ser de recibo, se estimará consumada la venta, y en caso contrario se rescindirá el contrato, sin perjuicio de la indemnización a que tenga derecho el comprador.

Artículo 328.

En las compras de géneros que no se tengan a la vista ni puedan clasificarse por una calidad determinada y conocida en el comercio, se entenderá que el comprador se reserva la facultad de examinarlos y de rescindir libremente el contrato si los géneros no le convinieren.

También tendrá el comprador el derecho de rescisión si por pacto expreso se hubiere reservado ensayar el género contratado.

Artículo 329.

Si el vendedor no entregare en el plazo estipulado los efectos vendidos, podrá el comprador pedir el cumplimiento o la rescisión del contrato, con indemnización en uno y otro caso, de los perjuicios que se le hayan irrogado por la tardanza.




Es decir, su concurre alguna de las causas antes señaladas usted estaría en disposición de rescindir el contrato (retrasos, género desconocido o defectuoso, etc), pudiendo rechazar la mercancía, en otro caso, deberá abonar la mercancía.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y SOLICITARME LAS ACLARACIONES QUE DESEE.

Saludos cordiales.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.


Estimado cliente, si no tiene más dudas, agradecería aceptase una de mis respuestas, así la página me paga una cantidad sin coste para usted. Sigo a su disposición.