Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6076
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

llevo desde antes de navidades pidiendo cita al psiquiatra.Después

Pregunta del cliente

llevo desde antes de navidades pidiendo cita al psiquiatra.Después de haber ido 3 veces vhabiendome citado no me ha atendido-Hoy me había citado urgencia y tampoco estaba.No se que hacer,porque unas personas me dicen que reclame,otras que me cambie,y hay gente que dice que no se puede uno cambiar.qué consecuencias puede tener un acto vandalico de hacerle una pintada o romper una puerta?.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  noeliabogada escribió hace 5 año.
Si usted realiza cualquiera de los actos en los que está pensando podría enfrentarse a un juicio de faltas, debiendo satisfacer los gastos por los daños ocasionados y una multa en función de la gravedad de los mismos en el peor de los casos.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
Un juicio de faltas como le dice la compañera por daños, una sancion de 150/200 euros más la reparación del daño causado
Cliente: escribió hace 5 año.

 

¿y si le doy una hostia?

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Dependiendo del alcance de los daños de la agresión puede ser una multa en juicio de faltas de 150 / 200 euros más indemnización por daños si procede, a un delito de lesiones que ya sería pena de cárcel

 

Artículo 617.

1. El que, por cualquier medio o procedimiento, causara a otro una lesión no definida como delito en este Código será castigado con la pena de localización permanente de seis a 12 días o multa de uno a dos meses.

2. El que golpeare o maltratare de obra a otro sin causarle lesión será castigado con la pena de localización permanente de dos a seis días o multa de 10 a 30 días

 

Artículo 153.

1. El que por cualquier medio o procedimiento causare a otro menoscabo psíquico o una lesión no definidos como delito en este Código, o golpeare o maltratare de obra a otro sin causarle lesión, cuando la ofendida sea o haya sido esposa, o mujer que esté o haya estado ligada a él por una análoga relación de afectividad aun sin convivencia, o persona especialmente vulnerable que conviva con el autor, será castigado con la pena de prisión de seis meses a un año o de trabajos en beneficios de la comunidad de treinta y uno a ochenta días y, en todo caso, privación del derecho a la tenencia y porte de armas de un año y un día a tres años, así como, cuando el Juez o Tribunal lo estime adecuado al interés del menor o incapaz, inhabilitación para el ejercicio de la patria potestad, tutela, curatela, guarda o acogimiento hasta cinco años.

2. Si la víctima del delito previsto en el apartado anterior fuere alguna de las personas a que se refiere el artículo 173.2, exceptuadas las personas contempladas en el apartado anterior de este artículo, el autor será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a ochenta días y, en todo caso, privación del derecho a la tenencia y porte de armas de un año y un día a tres años, así como, cuando el Juez o Tribunal lo estime adecuado al interés del menor o incapaz, inhabilitación para el ejercicio de la patria potestad, tutela, curatela, guarda o acogimiento de seis meses a tres años.

3. Las penas previstas en los apartados 1 y 2 se impondrán en su mitad superior cuando el delito se perpetre en presencia de menores, o utilizando armas, o tenga lugar en el domicilio común o en el domicilio de la víctima, o se realice quebrantando una pena de las contempladas en el artículo 48 de este Código o una medida cautelar o de seguridad de la misma naturaleza.

4. No obstante lo previsto en los apartados anteriores, el Juez o Tribunal, razonándolo en sentencia, en atención a las circunstancias personales del autor y las concurrentes en la realización del hecho, podrá imponer la pena inferior en grado.

Experto:  noeliabogada escribió hace 5 año.
Reitero los consejos que ya ha recibido por parte de otros expertos y mi recomendación es que interponga la correspondiente queja contra el psiquiatra en cuestión y que solicite el cambio a otro profesional. Lo que plantea ahora en esta nueva pregunta sólo puede resultarle perjudicial usted, quedando la actuación de este psiquiatra impune. A través de la violencia no logrará nada.
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Buenas noches:

 

Usted tiene derecho a una segunda opinión médica incluso en el sistema de la Seguridad Social. Solicitela en el servicio de Atención al Paciente.

 

Sobre su segunda pregunta, si la lesión que cause a consecuencia de la agresión necesita tratamiento médico para su sanación (Precisando: puntos, escayola, cirujía ...), será un delito de lesiones con posible pena de prisón en proporción a la gravedad y pago de indemnización en concepto de responsabilidad civil en la misma medida.

 

Le copio enlace a la referencia del Código Penal, art,s 147 y siguientes:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Penal/lo10-1995.l2t3.html

 

Un saludo.

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Sin contenido.

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Buenas noches:

 

He visto que lee nuestras respuestas y no acepta usted ninguna a ninguna de las consultas que realiza.

 

No se quede con dudas y pregunte sobre cualquier aclaración.

 

Si ha quedado satisfecho con el servicio, le ruego que acepte la respuesta del experto que crea más conveniente a su consulta.

 

Solo recibe gratificación por sus servicios el experto que usted acepta.

 

Si usted no acepta ninguna respuesta, la administración del sitio web entiende que no ha quedado satisfecho y no compensa a ninguno de los expertos que le hemos atendido.

 

Un saludo.

Cliente: escribió hace 5 año.
haga el favor de no volverme a escribir
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Así se hará ...