Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jesús

Jesús
Jesús, Licenciatura/Derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 83
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
63159933
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Jesús está en línea ahora

Estoy en regimen de alquiler desde 1995 en un piso en regimen

Pregunta del cliente

Estoy en regimen de alquiler desde 1995 en un piso en regimen del IVIMA,ahora los han ofrecido en venta,que requisitos hay, y condiciones.

Segun mi contrato,no podia tener ninguna propiedad en la comunidad de Madrid,y ahora tengo otro piso en otra provincia.

¿es posible acceder a la compra en Madrid?.
atentamente B.P.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  Jesús escribió hace 4 año.

Buenos días:

Responde a su consulta Jesús, abogado colegiado ejerciente.

 

Los requisitos necesarios para solicitar viviendas del Ivima vienen regulados mediante el Decreto 19/2006 (<< enlace activo), de 9 de febrero.

 

El Artículo 2. Régimen de adjudicación y uso, dice:

1. Las viviendas objeto del presente Decreto, se podrán adjudicar en alguno de los siguientes regímenes,sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 3 del presente artículo, en el artículo 22 y en la disposición adicional tercera:

a) Régimen de arrendamiento.

b) Régimen de arrendamiento con opción de compra.

c) Régimen de compraventa.

 

Y después desarrolla las condiciones de los tres regímenes.

 

Tras un estudio de dicha normativa, entiendo que están ejecutando los regímenes del punto b) y c), es decir los de opción de compra y compraventa.

 

Si usted está en el régimen del punto a) simple arrendamiento, tendría que solicitar el cambio al b) o c) para ejercitar una opción de compra.

 

En otro caso, usted tendría los derechos de adquisicón preferente que otorga la legislación común para todos los arrendatarios.

 

En este enlace encontrará un breviario con información útil:

http://www.madrid.org/cs/Satellite?c=PVIV_Generico_FA&cid=1142483908828&pagename=PortalVivienda%2FPVIV_Generico_FA%2FPVIV_pintarGenerico

 

Lealo y consulte dudas.

 

Quedo a su disposición para cualquier aclaración.

 

Atentamente,

 

 

 

 

Cliente: escribió hace 4 año.
Recibida su respuesta, no me queda claro , por que en mi contrato de arrendamiento del año 1995, dice que no podía tener ningún otro piso en la comunidad de Madrid, pero no en el resto de España.Sin incumplir el contrato que yo tengo, me compré un piso en otra comunidad.Por eso quiero saber ,si ahora sigue en vigencia mi contrato o por el contrario la ley ha cambiado y ya me tengo que regir por la nueva ley. Me han dicho que hace falta un registro de propiedad. Lo que quiero saber es si me van a pedir una comprobación de registro y si ello me pueda complicar el que siga en arrendamiento.
Atentamente
B.P.
Experto:  Jesús escribió hace 4 año.

Buenas tardes:

 

Por lo que he visto en la normativa que le he copiado enlace, el Decreto está vigente y las condiciones desde el 2006 para el acceso son ...

Artículo 7. Requisitos para solicitar vivienda

D) No ser titular, ninguno de los miembros de la unidad familiar del solicitante, del pleno dominio o de underecho real de uso o disfrute sobre otra vivienda en todo el territorio nacional. A estos efectos, no se considerará que se es titular del pleno dominio o de un derecho real de uso o disfrute cuando recaiga únicamente sobre una parte alícuota de la vivienda no superior al 50 por 100 y se haya adquirido la misma a título de herencia. Tampoco será de aplicación este requisito en los casos de sentencia judicial de separación o divorcio cuando, como consecuencia de esta, no se le haya adjudicado el uso de la vivienda que constituía la residencia familiar.

 

Es decir, que desde el 2006 no se puede acceder si se tiene otra vivienda en el territorio nacional. Pero es que usted ya había accedido previamente, entiendo.

Así que le son de aplicación los derechos de adquisicón preferente que otorga la legislación común para todos los arrendatarios. Que son los de tanteo y retracto.

Es decir, que si la Administración (IVIMA) quiere vender su vivienda, antes se la tienen que ofrecer a usted por el mismo precio de salida o venta.

Sigo a su disposición.

Experto:  Jesús escribió hace 4 año.

Amplio mi respuesta:

 

Opino que usted tiene unos derechos adquiridos. Usted se rige precisa y concretamente por lo que pone en su contrato de 1995.

 

La normativa general del 2006 es para los nuevos solicitantes y a partir de ese año.

Cliente: escribió hace 4 año.

Buenas tades,

 

El IVIMA ya me ha ofertado la venta, pero mi temor es que aunque tenga derecho de tanteo y retracto, me piden un certificado de propiedad en el territorio nacional.

El piso que me compré fue en el año 1997,`por lo que yo no incumplí la ley vigente del momento.

Si presento la solicitud de compra y con la nueva ley no puedo poseer nada en propiedad,¿Esto supondría perder el derecho de arrendamiento que tengo desde 1995?.

saludosB.P.

 

Cliente: escribió hace 4 año.

buenas tardes:

Puedo dirigirme en Madrid a una empresa que ustedes conozcan y tengan conocimientos precisos de lo que a mi atañe y que sean expertos en compra de pisos del IVIMA?

 

atentamente B.P.

Experto:  Jesús escribió hace 4 año.

 

Con los datos que usted me aporta, mi opinión es a favor de sus intereses.

 

En lo que respecta al arrendamiento, usted se rige por la norma de 1995, y el hecho de que ahora le pidan un certificado a nivel nacional es inútil a los fines de cancelar su arrendamiento, que no se rige por la norma del 2006.

 

En cuanto a la compra: Usted tiene derecho de adquisición preferente por la ley general o común, luego estamos en la misma situación anterior: Que le pidan un certificado a nivel nacional es inútil a los fines de cancelar su derecho de tanteo y retracto.

 

En mi opinión, en los dos casos anteriores, no podrán usar ese certificado contra usted. Por lo ya argumentado.

 

Ahora bien, si la solicitud de compra es a iniciativa de usted (que no es el IVIMA quien quiere vender, si no usted quien quiere comprar), si que le pueden aplicar su Decreto del 2006 pero exclusivamente para la compra-venta. No para el arrendamiento, que ya tiene consolidado y que se rige por las condiciones de su contrato de 1995.

 

Sigo a su disposición ...

Experto:  Jesús escribió hace 4 año.

Buenas tardes:

 

Personalmente no conozco ninguna empresa especializada en ese tema.

 

Un saludo.

Jesús, Licenciatura/Derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 83
Experiencia: Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
Jesús y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Jesús escribió hace 4 año.

 

Mi opinión definitiva es que usted puede tramitar su solictud de compra sin temor a que por ello le cambien las condiciones que se especifican en el contrato de arrendamiento de 1995.

 

Gracias XXXXX XXXXX confianza y por su aceptación.

 

Atentamente,

 

 

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal