Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

despues de casi cinco años puedo reclamar al constructor defectos

Pregunta del cliente

despues de casi cinco años puedo reclamar al constructor defectos o vicios que afectan la habitabilidad del edificio?. Tengo problemas desde el primer día y hasta ahora iba acudiendo aunque no ha resuelto el problema. Nos han dicho que no tenemos nada que hacer porque solo teniamos tres años. Me siento impotente. Son muchos daños.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas tardes,


Si su inmueble se engloba en una promoción de nueva construcción para cuyos proyectos se solicitó la licencia de edificación después del 6 de Mayo de 2000, entonces se aplican los plazos de garantia de la Ley de Ordenación de la Edificación.


Según el art. 17 de esta Ley quienes hayan intervenido en el proceso de construcción (fundamentalmente el constructor aunque podía haber otros responsales) responden frente al propietario y terceros adquirentes de los inmuebles durante el plazo de 3 años a contar a partir de la fecha de recepción de la obra por los defectos o vicios constructivos o de las instalaciones que ocasionen el incumplimiento de los requisitos de habitabilidad establecidos por ley.


Según la Ley los requisitos de habitabilidad son los siguientes:
    1. Higiene, salud y protección del medio ambiente, de tal forma que se alcancen condiciones aceptables de salubridad y estanqueidad en el ambiente interior del edificio y que éste no deteriore el medio ambiente en su entorno inmediato, garantizando una adecuada gestión de toda clase de residuos.

    2. Protección contra el ruido, de tal forma que el ruido percibido no ponga en peligro la salud de las personas y les permita realizar satisfactoriamente sus actividades.

    3. Ahorro de energía y aislamiento térmico, de tal forma que se consiga un uso racional de la energía necesaria para la adecuada utilización del edificio.

    4. Otros aspectos funcionales de los elementos constructivos o de las instalaciones que permitan un uso satisfactorio del edificio.


Pero si se tratara de daños materiales causados en el edificio por vicios o defectos que afecten a la cimentación, los soportes, las vigas, los forjados, los muros de carga u otros elementos estructurales, y que comprometan directamente la resistencia mecánica y la estabilidad del edificio tendrían un plazo de 10 años.


Para ejercitar su derecho a reclamación por los defectos de habitabilidad tiene un plazo de dos años. Si el constructor no se hace cargo de los arreglos y no han transcurrido los plazos de garantía usted puede interponer una demanda contra aquel para que solucione esos defectos y si sus ingresos son inferiores a 1288 euros mensuales tendrá derecho a solicitar un Abogado de Oficio y una prueba pericial gratuita al concedérsele la Justicia Gratuita definitivamente.

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Le concreto por si le queda alguna duda que la aparicion de esos daños tienen que estar comprendidos dentro de los tres primeros años desde la recepcion de la obra.


Y el plazo para reclamar de dos años es a partir de que se produzcan dichos daños.


Si ustedes han requerido al constructor por medio de carta cetificada o burofax para que arregle los defectos, o si pueden probar que le requirieron para que arreglara los daños existentes y él acudía al inmueble para verificar su estado, entonces se habría interrumpido el plazo de prescripción de dos años para ejercitar la accion de reclamacion y ustedes aun estarían en plazo para reclamar contra aquel.