Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1960
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

En caso de separacion con hipoteca y separacion de bienes.Tiene

Pregunta del cliente

`En caso de separacion con hipoteca y separacion de bienes.Tiene algun derecho el conyuge con discapacidad?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

En principio, existiendo separación de bienes, el cónyuge con discapacidad recibe el mismo tratamiento legal que el cónyuge sin discapacidad. Es decir, en ningún caso tendría derecho a pensión compensatoria, al existir separación de bienes.

Como compensación económica sólo existe para esos casos la indemnización que prevé el artículo 1438 del Código Civil:

Artículo 1438.

Los cónyuges contribuirán al sostenimiento de las cargas del matrimonio. A falta de convenio lo harán proporcionalmente a sus respectivos recursos económicos. El trabajo para la casa será computado como contribución a las cargas y dará derecho a obtener una compensación que el Juez señalará, a falta de acuerdo, a la extinción del régimen de separación.

Este artículo está pensado para casos donde un cónyuge haya dedicado su vida marital al trabajo para la casa y el hogar, de forma que ha perdido oportunidades laborales y crecimiento profesional. Para baremar o concretar el quantum de esa compensación se suele utilizar el SMI (Salarioa Mínimo Interprofesional) que es el que tiene atribuido las empleadas de hogar como salario base. Se calcularía el tiempo dedicado al hogar con ese salario y daría la indemnización resultante.

Su incapacidad podría ser muy útil a los efectos de que el juez decretase que el domicilio conyugal se le atribuiría a usted en régimen de uso y disfrute. La razón es que la atribución del mismo siempre se otorga a la parte que queda más desprotegida con la ruptura matrimonial y, en este caso, dada su incapacidad, no cabe duda que esa parte sería usted. Eso sí, se valorarían otras circunstancias (por ejemplo, si tiene alguno de los cónyuges viviendas alternativas donde vivir) También se valoraría el tiempo efectivo de matrimonio, la capacidad económica de cada uno de ustedes para poder abonar un alquiler, etc.

La hipoteca, si el bien es en común, se abonaría por mitad y partes iguales.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI NECESITA. Saludos cordiales.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.


Si tiene cualquier duda, puede preguntar lo que estime, en todo caso, agradecería aceptase mi respuesta pues así la página me bonifica sin coste para usted.
Saludos cordiales.