Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6117
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

¿Podría negarme a que la empresa me hiciera un Expediente de

Pregunta del cliente

¿Podría negarme a que la empresa me hiciera un Expediente de Regulacion de Empleo Temporal de Reducción de Jornada?.
Actualmente tengo un 87.5% de jornada por guarda legal. ¿Hay algún mecanismo para evitarlo?.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola

 

No puede oponer la situación de guarda legal frente al ERTE ni puede solicitar el despido por causas objetivas o modificación sustancial de las condiciones de trabajo, cuya indemnización es de 20 días

La opción posible es solicitar la prestación por desempleo por esa porción de tiempo que le quitan de su jornada, con lo que pasaría a cobrar su nómina reducida más la prorrata de la prestación por desempleo si asi lo solicita a INEM

Cliente: escribió hace 5 año.

¿Hasta qué porcentaje me podrían reducir la jornada?.

¿Una vez finalizado el ERTE me podrían despedir con 20 días independientemente de la guarda legal?

Nos lo van a presentar a 10 trabajadores, ¿Qué ocurre si en el periodo de consulta alguno no está de acuerdo? ¿Con una mayoría simple es suficiente?

Con una duración del ERTE de un año, si me despiden , ¿tengo derecho a la reposición de los días consumidos de prestación?

¿Qués es mejor un ERTE por reducción de jornada o por día completo?, en referencia al descuento en computo por prestación de desempleo.

Gracias

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola

 

Le respondo según consulta:

 

No hay límite para la reducción de jornada, hay incluso eres de toda la jornada durante un plazo de tiempo por falta de produccion, por ejemplo

 

A Ud, en principio, mientras este en situación de reduccion de jornada NO la pueden despedir, cualquier despido sería nulo, o improcedente, salvo que fuesen despidos masivos por causas objetivas, pero ante un despido individual si esta su situación protegida y privilegiada.

Si Ud demuestra que la causa única y directa del despido es la solicitud del derecho que legalmente se le reconoce en el artículo 37.5 del Estatuto de los Trabajadores, el despido probablemente sería calificado como nulo; del disfrute de tal derecho no puede seguirse para la trabajadora perjuicio alguno, al estar concebido como una mejora social cuyos términos están claramente fijados en la Ley, con la única contrapartida para el empresario de no remunerar la parte de jornada que no se trabaja.

 

Basta mayoría simple, el resto debe acatar la decisión de esa mayoría.

 

Para despedirla a ud, sin discriminación, deben previamente despedir al resto, salvo enlaces sindicales, porque ante ésto puede Ud alegar que esta siendo discriminada.

 

De cara a desempleo le es lo mismo que sea jornada completa o reduccion, dado que le le prorratea.

 

 

Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas Gracias XXXXX XXXXX información, me estás ayudando mucho, sólo me quedan un par de dudas...

 

¿Sigo teniendo privilegio respecto a otros empleados que no han formado parte del Erte ante un posible despido?.

 

En caso de despido una vez finalizado el ERTE, ¿tengo derecho a la reposición de los días consumidos (total o parcialmente)? O por haber superado los 180 días no tengo derecho a la reposición (no tengo claro si los 180 días siguen en vigor despúes del último real decreto, y en tal caso si los 180 días son de tiempo de ERTE o de días de prestación por desempleo)

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Consulte cuanto sea preciso, tratamos de ayudar a que se quede sin dudas.

Frente a cualquier despido, incluso despido improcedente, su posición esta protegida, con independencia del ERTE porque siempre puede alegar discriminación

En el peor de los casos su despido sería improcedente, con 33 días de indemnización y no 20, y en todo caso puede alegar discriminación buscando que sea declarado NULO

Si UD después del ERTE ha consumido la prorrata de los 180 días, ó los 180 días completos, son días de prestación consumida. Pero si es reduccion parcial, a la vez que se reduce prestación también sigue cotizando, por lo que la parte consumida de prestación también se ve prorrateada.

Pero recuerde que el escenario de que Ud sea despedida es improbable, y que siempre podrá luchar por la nulidad de ese despido

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas Gracias y Buenas Noches.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
Gracias a ud por confiar en JA