Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Queremos que una de nuestras trabajadoras, que cumple todas

Pregunta del cliente

Queremos que una de nuestras trabajadoras, que cumple todas las condiciones ( 30 años cotizados, 6 años de antigüedad en la empresa....) acceda a la jubilación parcial con 60 y 6 meses ( reflejado en Pacto de empresa y convenio colectivo) en un 85 %; haciendo paraello simultaneamente un contrato indefinido a tiempo parcial del 85 % con anexo de contrato de relevo a la persona que le vaya a sustituir. ¿ Es correcto, posible....?

Se rumorea que el tema de la jubilación y concretamente la parcial, puede ser modificado en los presupuestos que el gobierno de Rajoy va a aprobar a finales de Marzo. ¿ Creeis que es un tema modificable en los presupuestos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenos días,


Es totalmente correcto pues cumple los requisitos que establece y exige la legislación en vigor actualmente. Para acceder a la jubilacion parcial hay que determinar si se cumplen las condiciones y los requisitos que establece la legislacion vigente y no la futura que pueda existir en un plazo mas o menos breve.


Mientras no entre en vigor una reforma de la jubilacion parcial, ustedes pueden jubilar a esa trabajadora parcialmente en un 85% concertando un contrato de relevo al mismo tiempo a la persona que la sustituya.


Por los datos que usted da se cumplen todos los requisitos:

- trabajadora con 60 años y 6 meses

- con 30 años cotizados

- con una reduccion de jornada del 85%, pero en este caso el contrato de relevo debe ser a jornada completa y por tiempo indefinido, a no ser que el convenio colectivo permita una reduccion del 85% con contrato de relevo indefinido pero a tiempo parcial.


Cumplidos estos requisitos ustedes pueden jubilar parcialmente a la trabajadora. Respecto al hecho de que este tema pueda ser modificado en los presupuestos, no lo creo ya que existe una ley que entrará en vigor el 1 de enero de 2013 que ya modifica la jubilacion parcial y que varía lo siguiente:


Artículo 6.- Jubilación parcial

"Se introducen las siguientes modificaciones en el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1994, de 20 de junio:
Uno.- Se da nueva redacción al apartado 1 y a la letra e) del apartado 2 y se añade una nueva letra g) en dicho apartado 2 del artículo 166, en los siguientes

“1. Los trabajadores que hayan cumplido 67 años de edad y reúnan los requisitos para causar derecho a la pensión de jubilación, siempre que se produzca una reducción de su jornada de trabajo comprendida entre un mínimo de un 25 por 100 y un máximo de un 75 por 100, podrán acceder a la jubilación parcial sin necesidad de la celebración simultánea de un contrato de relevo. Los porcentajes indicados se entenderán referidos a la jornada de un trabajador a tiempo completo comparable.”

“e) Que exista una correspondencia entre las bases de cotización del trabajador relevista y del jubilado parcial, de modo que la correspondiente al trabajador relevista no podrá ser inferior al 65 por 100 de la base por la que venía cotizando el trabajador que accede a la jubilación parcial.”
“g) Sin perjuicio de la reducción de jornada a que se refiere la letra c), durante el periodo de disfrute de la jubilación parcial, empresa y trabajador cotizarán por la base de cotización que, en su caso, hubiere correspondido de seguir trabajando éste a jornada completa.”.
Dos.- Se añade una nueva disposición transitoria, la vigésima segunda, con la siguiente redacción:
“Disposición transitoria vigésima segunda. Normas transitorias sobre jubilación parcial.
1. La exigencia del requisito de 67 años de edad a que se refiere el apartado 1 y la letra g) del apartado 2 del artículo 166 se aplicará de forma gradual, conforme a lo previsto en la disposición transitoria vigésima de esta Ley.

2. La base de cotización durante la jubilación parcial a que se refiere el segundo párrafo de la letra g) del apartado 2 del artículo 166 se aplicará de forma gradual conforme a los porcentajes calculados sobre la base de cotización a jornada completa de acuerdo con la siguiente escala:

Durante el año 2013, la base de cotización será equivalente al 30 por 100 de la base de cotización que hubiera correspondido a jornada completa.
Por cada año transcurrido a partir del año 2014 se incrementará un 5 por 100 más hasta alcanzar el 100 por 100 de la base de cotización que le hubiera correspondido a jornada completa.
En ningún caso el porcentaje de base de cotización fijado para cada ejercicio en la escala anterior podrá resultar inferior al porcentaje de actividad laboral efectivamente realizada".



Por lo tanto, si ustedes jubilan a esa trabajadora antes de 2013 se le aplicarán los requisitos existentes en la actualidad. Aunque habría que vigilar cualquier podible cambio o modificacion de la legislacion relativa a la jubilacion parcial que pudiera hacerse mediante la ley de presupuestos o cualquier otra norma.
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Para confirmar :

para poder jubilarse parcialmente en un 85 % y trabajar solo el 15 % , el contrato de la relevista debe ser Indefinido y a tiempo completo. ; si no es a tiempo completo el porcentaje de jubilación pasaría a ser del 75 % .

 

Para que a la empresa no le suponga coste adicional ninguno, la jubilación deberia ser al 75 % y la relevista deberia ser contratada por ese mismo porcentaje y con contrato temporal por los años que le falten a la jubilada hasta llegar a su edad de jubilación ordinaria.

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Exacto, segun la Ley General de Seguridad Social la reducción de jornada estará comprendida entre un mínimo del 25% y un máximo del 75%. Y solo puede alcanzar el 85% si el contrato de relevo es a jornada completa y por tiempo indefinido.


Si el contrato de relevo no es a tiempo completo, la reduccion de jornada no puede exceder del 75%. La persona que se jubila de forma parcial reduce su jornada en un 75% como maximo y el relevista se le contrata por ese mismo porcentaje hasta llegar a la edad de jubilacion ordinaria.
Cliente: escribió hace 5 año.
Muy agradecidas por su ayuda.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Muchas gracias a usted por consultarnos en Just Answer.


Un cordial saludo y estoy a su disposicion para futuras consultas.

Preguntas relacionadas con Legal