Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Puede un trabajador comunitario recibir la prestación del Inem

Pregunta del cliente

Puede un trabajador comunitario recibir la prestación del Inem si se marcha a su pasi de origen porqure ya no tiene trabajo no domicilio.
Puede percibir el pago unico y establecerse en su pais de residencia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas tardes,


Según los requisitos que establece al respecto la Ley General de la Seguridad Social en su art. 208, para que un trabajador sea español, comunitario o de país no comunitario tenga derecho a cobrar la prestación de desempleo es necesario que se encuentre en "situación legal de desempleo".


Segun la Ley para estar en situacion legal de desempleo es necesario que usted acredite su disponibilidad para buscar activamente empleo (en España) y para aceptar colocación adecuada, a través del compromiso de actividad. Por lo tanto, si ese trabajador se marcha a su país de origen ya no cumple este requisito y no seguirá cobrando la prestación.


Respecto al pago único de la prestación por desempleo ocurre lo mismo. No se puede percibir si usted regresa a su país. Para poder percibir la prestación por desempleo en un solo pago o capitalizarla es necesario destinar la cuantía a la realización de una actividad profesional como socio de una Cooperativa de Trabajo Asociado o de una Sociedad Laboral, o como trabajador por cuenta propia o autónomo en España.


Para percibir la prestación en un pago unico es necesario destinar la cantidad a la aportación social obligatoria, en el caso de cooperativas o sociedades laborales, o a la inversión necesaria para desarrollar la actividad, en el caso de trabajadores autónomos, con o sin minusvalía. En caso contrario, supondrá el cobro indebido de la misma y procederá su reintegro.


Debe intentar mantener su domicilio en España para poder cobrar la prestación. O puede solicitar el pago único siempre que cause alta como trabajador autonomo por ejemplo e inicie el desarrollo de una actividad en España. Pero no si vuelve a su país.

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Puede solicitar un permiso superior a los 15 dias,para salir de España sin perder la prestacion, se trata de un caso especial debe trasladarse para hacerse cargo de su hijo por enfermedad grave de su ex-esposa ya que tiene cancer y no sabe el tiempo que deberia estar.
o bien si puede solicitar mas de un permiso.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Si está cobrando la prestacion por desempleo y necesita viajar al extranjero por una causa distinta a las siguientes: "trabajar, buscar trabajo, formarse profesionalmente o trabajar en cooperación internacional" puede solicitar una autorización en la oficina donde tramita su prestación para pasar como MAXIMO 15 días en el extranjero y seguir cobrando la prestación de desempleo.


Si se marcha sin la autorización de su oficina de empleo o si permanece en el extranjero más de los 15 dias autorizados podría perder la prestación que cobra y no tendría derecho a ella aunque siga desempleado.


Sin embargo, posteriormente podría volver a solicitar nueva autorizacion para ir al extranjero por periodo de nuevo no superior a 15 días. Puede solicitar nuevas autorizaciones por tiempo no superior a 15 días.


La salida prolongada al extranjero cuando se es beneficiario de prestaciones por desempleo está sólo autorizada para trabajar, buscar trabajo, formarse profesionalmente o trabajar en cooperación internacional. Si se marcha al extranjero por alguna de estas razones y permanece allí menos de un año, se interrumpe el abono de la prestación o subsidio. Al volver a España, si est en desempleo, puede solicitar la reanudación de la prestación interrumpida.

 


Si permanece en el extranjero un año o más para trabajar, buscar trabajo, formarse profesionalmente o trabajar en cooperacion y al volver a España está en desempleo, no tiene derecho a reanudar la prestación interrumpida.

 

 

Por lo tanto, usted tiene la opcion de abandonar España para buscar trabajo, con lo que se interrumpiría el abono de su prestacion pero no la perdería si regresa antes de que transcurra 1 año y al volver sigue en situacion de desempleo. Pero para esta opcion es recomendable que se informe en la oficina donde haya tramitado su prestacion por si exijen algun requisito adicional o cubrir alguna documentacion al respecto.