Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6058
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Socorro, resulta que me ha llegado una sancion leve del paro

Pregunta del cliente:

Socorro, resulta que me ha llegado una sancion leve del paro en la que se me penaliza con un mes de cobro, se supone que debia renovar a principios de marzo pero no renove y he cobrado hasta el mes de abril que era el ultimo que me pertenecia y ahora me ha llegado la sancion ¿que hará el paro me reclamara el dinero ya cobrado o se quedara con 10 dias que me quedan por cobrar? gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola

 

Ese mes te corre de tu dereecho a la prestación y no lo cobrarás

Puedes presentar alegaciones, pero no albergues muchas esperanzas, lo siento

Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6058
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  daniamador escribió hace 5 año.
HOLA

La sanción está correctamente impuesta segú estos artículos


3. En el caso de los solicitantes o beneficiarios de prestaciones por desempleo de nivel contributivo o asistencial, o de trabajadores por cuenta propia solicitantes o beneficiarios de la prestación por cese de actividad:
a) No comparecer, previo requerimiento ante el Servicio Público de Empleo, las agencias de colocación sin fines lucrativos o las entidades asociadas de los servicios integrados para el empleo, o ante el órgano gestor de la prestación por cese de actividad del trabajador autónomo, o no renovar la demanda de empleo en la forma y fechas que se determinen en el documento de renovación de la demanda, salvo causa justificada.




Artículo 47. Sanciones a los trabajadores, solicitantes y beneficiarios.


1. En el caso de los solicitantes y beneficiarios de pensiones o prestaciones de Seguridad Social, incluidas las de desempleo y la prestación por cese de actividad de los trabajadores autónomos, las infracciones se sancionarán:
a) Las leves con pérdida de pensión durante un mes. En el caso de las prestaciones por desempleo de nivel contributivo o asistencial, las infracciones leves tipificadas en los apartados 2 y 3 del artículo 24 se sancionarán conforme a la siguiente escala:
1. Infracción. Pérdida de 1 mes de prestaciones.
2. Infracción. Pérdida de 3 meses de prestaciones.
3. Infracción. Pérdida de 6 meses de prestaciones.
4. Infracción. Extinción de prestaciones.


La única posibilidad es reclamar alegando causa justificada, algun certificado médico o fuerza mayor de no haber comparecido. Si no tiene algún motivo justificado perderá ese mes de desempleo

Puede recurrir, pero siempre demostrando que no renovó la demanda por causas justificadas

Puede ACEPTAR mi respuesta y resolvére todas sus dudas

Un saludo
Experto:  daniamador escribió hace 5 año.
perdone pero se me desconfifguró la página al responderle ; la única manera es justificar por algún motivo serio ( salvo causa justificada) la razón d no poder renovar la demanda de empleo
Cliente: escribió hace 5 año.
vamos a ver, perdon si no me he explicado bien, me han sancionado un mes de cobro pero solo me quedan por cobrar 10 dias ¿me quitaran solo esos 10 dias de cobro o me exigiran que devuelva el importe de 20 dias ya cobrados ademas de quedarse con los 10 que me queda por cobrar?
Experto:  daniamador escribió hace 5 año.
Le van a quitar en total un mes ( 30 dias) de la prestación que venía cobrando

Cliente: escribió hace 5 año.
¿aunque no me quede a fecha de hoy nada por cobrar del paro?
Experto:  daniamador escribió hace 5 año.
en definitiva 1 mes ( 10 dias que restan más 20 ) de prestación salvo que acredite causa justificada ( cosa complicada) puede preguntar si tiene más dudas

Aunque no le quede paro le quitarán 1 mes de prestación


Un saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
ok
Experto:  daniamador escribió hace 5 año.
Espero haberle ayudado.

un saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
lo ha hecho sin duda, aunque me pese la respuesta, gracias (osea que me cogeran dinero equivalente a 20 dias de prestacion de la cuenta donde ellos me ingresan mas los 10 dias que me quedan por cobrar) que faena...
Experto:  daniamador escribió hace 5 año.
Asi es y como le hemos comentado pocas posibilidades le veo de reclamar salvo causa justificada

Buenas noches