Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaiter
jaiter
jaiter, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 383
Experiencia:  licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Madrid, con cinco años de preparación de oposiciones a jueces
57654158
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
jaiter está en línea ahora

1. ¿Deben estar todos los herederos conformes con la tutela?

Pregunta del cliente:

1. ¿Deben estar todos los herederos conformes con la tutela?
2. ¿En caso de dejar el trabajo para cuidar a la persona tutelada 24 h/dia que sueldo podría establecerme o eso lo debe decidir el juez?
3. ¿En que cuantia se establece la manutención de la persona tutelada?
4. ¿puede el tutor arrendar los bienes de la tutelada?
5. ¿Tengo la explotación de un negocio anterior a la discapacidad puede intervenir el juez?
6. ¿Puedo exigir a los demás herederos aportación económica para la manutención y/o cuidado temporal para el descanso, en caso de negarse que acciones se podrían tomar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.
Hola, paso a responder a sus preguntas:
- La tutela la decide el juez; para eso debe de ser plenamente consciente de las circunstancias familiares, para saber quien es el más capacitado para atender el cuidado e intereses del tutelado; pero siempre prevalece la decisión del juez, para lo que más decide es el interés de ese tutelado. No obstante al nombramiento de tutor se refiere artículos 234 y siguientes de código civil; le dejo el siguiente link para que los pueda leer por si mismo, y si quiere hacer cualquier pregunta puede hacerla: http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l1t10.html#c2s3
- La tutela puede ser retribuida; y esto se refiere el artículo 274 del código civil, que responde de lleno a su pregunta: """El tutor tiene derecho a una retribución, siempre que el patrimonio del tutelado lo permita. Corresponde al Juez fijar su importe y el modo de percibirlo, para lo cual tendrá en cuenta el trabajo a realizar y el valor y la rentabilidad de los bienes, procurando en lo posible que la cuantía de la retribución no baje del 4 % ni exceda del 20 % del rendimiento líquido de los bienes.""".
- En cuanto a la cuantía de la manutención; vamos a ver, el tutelado no es que tenga tiene una asignación mensual. En verdad debe de tener cubiertas todas sus necesidades conforme a sus circunstancias. - En cuanto a si el tutor puede arrendar los bienes del tutelado. La respuesta es que sí, pero ese arrendamiento está sujeto a la rendición de cuentas antes el juez, que hay que presentar anualmente; y además, según el artículo 271.7 del código civil el tutor necesita autorización judicial para """ceder bienes en arrendamiento por tiempo superior a seis años.""".
- En la explotación el juez tendrá que tener conocimiento de las cuentas en la medida que afecte al tutelado la misma; ignoro que papel tiene el tutelado en la explotación, pero al juez como mínimo habrá que rendirle esas cuentas, igual que con el arrendamiento y el resto del patrimonio del tutelado. No obstante, si el interés del tutelado en esa explotación es importante, puede interferir con actos que precisen autorización judicial; que actos necesitan autorización judicial, aparte del que ya le he dicho; pues a esto se refiere el artículo 271 que dice """El tutor necesita autorización judicial: Para internar al tutelado en un establecimiento de salud mental o de educación o formación especial. Para enajenar o gravar bienes inmuebles, establecimientos mercantiles o industriales, objetos preciosos y valores mobiliarios de los menores o incapacitados, o celebrar contratos o realizar actos que tengan carácter dispositivo y sean susceptibles de inscripción. Se exceptúa la venta del derecho de suscripción preferente de acciones. Para renunciar derechos, así como transigir o someter a arbitraje cuestiones en que el tutelado estuviese interesado. Para aceptar sin beneficio de inventario cualquier herencia, o para repudiar ésta o las liberalidades. Para hacer gastos extraordinarios en los bienes. Para entablar demanda en nombre de los sujetos a tutela, salvo en los asuntos urgentes o de escasa cuantía. Para ceder bienes en arrendamiento por tiempo superior a seis años. Para dar y tomar dinero a préstamo. Para disponer a título gratuito de bienes o derechos del tutelado. Para ceder a terceros los créditos que el tutelado tenga contra él, o adquirir a título oneroso los créditos de terceros contra el tutelado....".
- Todos los familiares tienen obligación de prestar alimentos a quien de ellos no puede valerse por si mismo. A esta obligación que existe se refiere los artículos 142 y siguientes del código civil, los cuales le transcribo a continuación porque son artículos muy sencillos y claros (si necesita aclaración de algún punto me lo puede hacer saber). Eso artículos son:
"""""Artículo 142. Se entiende por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, habitación, vestido y asistencia médica. Los alimentos comprenden también la educación e instrucción del alimentista mientras sea menor de edad y aun después cuando no haya terminado su formación por causa que no le sea imputable. Entre los alimentos se incluirán los gastos de embarazo y parto, en cuanto no estén cubiertos de otro modo.
Artículo 143. Están obligados recíprocamente a darse alimentos en toda la extensión que señala el artículo precedente: Los cónyuges. Los ascendientes y descendientes. Los hermanos sólo se deben los auxilios necesarios para la vida cuando los necesiten por cualquier causa que no sea imputable al alimentista, y se extenderán en su caso a los que precisen para su educación.
Artículo 144. La reclamación de alimentos cuando proceda y sean dos o más los obligados a prestarlos se hará por el orden siguiente: Al cónyuge. A los descendientes de grado más próximo. A los ascendientes, también de grado más próximo. A los hermanos, pero estando obligados en último lugar los que sólo sean uterinos o consanguíneos. Entre los descendientes y ascendientes se regulará la gradación por el orden en que sean llamados a la sucesión legítima de la persona que tenga derecho a los alimentos.
Artículo 145. Cuando recaiga sobre dos o más personas la obligación de dar alimentos, se repartirá entre ellas el pago de la pensión en cantidad proporcional a su caudal respectivo. Sin embargo, en caso de urgente necesidad y por circunstancias especiales, podrá el Juez obligar a una sola de ellas a que los preste provisionalmente, sin perjuicio de su derecho a reclamar de los demás obligados la parte que les corresponda. Cuando dos o más alimentistas reclamaren a la vez alimentos de una misma persona obligada legalmente a darlos, y ésta no tuviere fortuna bastante para atender a todos, se guardará el orden establecido en el artículo anterior, a no ser que los alimentistas concurrentes fuesen el cónyuge y un hijo sujeto a la patria potestad, en cuyo caso éste será preferido a aquél.
Artículo 146. La cuantía de los alimentos será proporcionada al caudal o medios de quien los da y a las necesidades de quien los recibe.
Artículo 147. Los alimentos, en los casos a que se refiere el anterior, se reducirán o aumentarán proporcionalmente según el aumento o disminución que sufran las necesidades del alimentista y la fortuna del que hubiere de satisfacerlos.
Artículo 148. La obligación de dar alimentos será exigible desde que los necesitare, para subsistir, la persona que tenga derecho a percibirlos; pero no se abonarán sino desde la fecha en que se interponga la demanda. Se verificará el pago por meses anticipados, y, cuando fallezca el alimentista, sus herederos no estarán obligados a devolver lo que éste hubiese recibido anticipadamente. El Juez, a petición del alimentista o del Ministerio Fiscal, ordenará con urgencia las medidas cautelares oportunas para asegurar los anticipos que haga una entidad pública u otra persona y proveer a las futuras necesidades.
Artículo 149. El obligado a prestar alimentos podrá, a su elección, satisfacerlos, o pagando la pensión que se fije, o recibiendo y manteniendo en su propia casa al que tiene derecho a ellos. Esta elección no será posible en cuanto contradiga la situación de convivencia determinada para el alimentista por las normas aplicables o por resolución judicial. También podrá ser rechazada cuando concurra justa causa o perjudique el interés del alimentista menor de edad.
Artículo 150. La obligación de suministrar alimentos cesa con la muerte del obligado, aunque los prestase en cumplimiento de una sentencia firme.
Artículo 151. No es renunciable ni transmisible a un tercero el derecho a los alimentos. Tampoco pueden compensarse con lo que el alimentista deba al que ha de prestarlos. Pero podrán compensarse y renunciarse las pensiones alimenticias atrasadas, y transmitirse a título oneroso o gratuito el derecho a demandarlas.
Artículo 152. Cesará también la obligación de dar alimentos: Por muerte del alimentista. Cuando la fortuna del obligado a darlos se hubiere reducido hasta el punto de no poder satisfacerlos sin desatender sus propias necesidades y las de su familia. Cuando el alimentista pueda ejercer un oficio, profesión o industria, o haya adquirido un destino o mejorado de fortuna, de suerte que no le sea necesaria la pensión alimenticia para su subsistencia. Cuando el alimentista, sea o no heredero forzoso, hubiere cometido alguna falta de las que dan lugar a la desheredación. Cuando el alimentista sea descendiente del obligado a dar alimentos y la necesidad de aquél provenga de mala conducta o de falta de aplicación al trabajo, mientras subsista esta causa.
Artículo 153. Las disposiciones que preceden son aplicables a los demás casos en que por este Código, por testamento o por pacto se tenga derecho a alimentos, salvo lo pactado, lo ordenado por el testador o lo dispuesto por la ley para el caso especial de que se trate.""""
jaiter y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.

Hola veo que ha leido mi respuesta; por favor, si he aclarado sus dudas ruego acepte mi respuesta pues es como la página web me gratificará por mi tiempo; de lo contrario, si no acepta, yo no recibo ninguna gratificación por ese tiempo y la página web se queda su depósito íntegro.

 

 

Experto:  jaiter escribió hace 5 año.
Hola, por favor, no se quede con dudas; si quiere cualquier aclaración sobre mi respuesta, me lo puede hacer saber.