Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a eduardolm

eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1893
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Si para aceptar una herencia le concedo a mi hijo de 16 años

Pregunta del cliente

Si para aceptar una herencia le concedo a mi hijo de 16 años la emancipación en documento público ante notario, ¿puedo decidir el colegio dónde ha de estudiar?, ¿puedo exigirle que continue con los estudios? y ¿tiene responsabilidad penal como si tubiera 18 años?.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Buenos días,

En relación a sus preguntas, le informo:

- ¿puedo decidir el colegio dónde ha de estudiar? ¿puedo exigirle que continue con los estudios?

En ningún caso, puede usted decidir sobre esos extremos, que correspondería tomarlos en exclusiva a su hijo, quien estaría, a todos los efectos, independizado y tendría plena autonomía para tomar tomar esas decisiones. Supone adelantar su independencia económica y de gestión de su toma de decisiones.

Las únicas limitaciones de actuación son las que señala la ley en el Código Civil:

Artículo 323.

La emancipación habilita al menor para regir su persona y bienes como si fuera mayor, pero hasta que llegue a la mayor edad no podrá el emancipado tomar dinero a préstamo, gravar o enajenar bienes inmuebles y establecimientos mercantiles o industriales u objetos de extraordinario valor sin consentimiento de sus padres y, a falta de ambos, sin el de su curador.

El menor emancipado podrá por sí solo comparecer en juicio.

Lo dispuesto en este artículo es aplicable también al menor que hubiere obtenido judicialmente el beneficio de la mayor edad.


Por lo tanto, sopese bien si decide concederle o no la emancipación, a tenor de lo que le informo.



¿tiene responsabilidad penal como si tubiera 18 años?


NO. La edad penal es a los 18 años, es independiente de lo anterior.

Así lo declarar la norma del Código Penal:

Artículo 19.

Los menores de dieciocho años no serán responsables criminalmente con arreglo a este Código.

Cuando un menor de dicha edad cometa un hecho delictivo podrá ser responsable con arreglo a lo dispuesto en la Ley que regule la responsabilidad penal del menor.


POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.

Experto:  jaiter escribió hace 4 año.
Hola, comparto la opinión de mi compañero, en respuesta a su pregunta.
E intervengo para darle otras soluciones, que no pasan por esa emancipación de su hijo menor de edad; y es que si usted no quiere proceder esa emancipación de su hijo, porque no obedece a su grado de madurez, sepa lo siguiente:
- El padre puede representar a su hijo en la aceptación y partición de herencia, sin necesidad de autorización o aprobación judicial, aunque se trate de la herencia de la madre. Eso sí, para esto se debe de proceder a la ejecución del testamento que haya, sin poderse apartar en nada del mismo.
- El artículo 166 del código civil además dice "No será necesaria autorización judicial si el menor hubiese cumplido dieciséis años y consintiere en documento público.". Es decir, que su hijo puede ir al notario e igualmente firmar aunque solo tenga 16 años; y no precisará autorización judicial; eso sí, igualmente le digo lo mismo, que no se puede apartar en nada del testamento.
En cuanto a lo anterior, si no hay testamento y se tiene que tramitar declaración de herederos, deberán de sujetarse igualmente al reparto que resulte de ésta declaración.
- Si hay testamento, y en el mismo se nombra albacea, contador-partidor, sepa que ese albacea puede proceder al reparto de la herencia, sin necesidad de que comparezca el hijo menor de edad; sí que debería de firmar usted, si se trata de la herencia de su esposa y tienen que liquidar previamente los gananciales.
- En todo caso, si usted quiere hacer un reparto que en cierta manera pueda suponer un conflicto de interés con su hijo, puede procederse a nombrar ante el juez un defensor judicial, que será quien represente a su hijo en la partición de herencia.
- La otra posibilidad que le queda es liquidar de momento solo los impuestos, que son los de sucesiones y de plusvalía municipal. Para esto tiene un plazo de seis meses desde el fallecimiento de la persona en cuya herencia está interesado su hijo. Y es que nadie le puede obligar a hacer esa escritura de partición de herencia, a menos que quiera vender. De manera que usted de momento puede liquidar esos impuestos, y luego de x tiempo, cuando su hijo sea mayor, hacer las escrituras.

Como puede ver, tiene otras opciones que no pasan por la emancipación de su hijo.
Experto:  jaiter escribió hace 4 año.

Hola, observo que ha podido leer nuestras respuestas; por favor, no se quede con dudas pues puede emplear esta pregunta que ha hecho para seguir preguntando.

 

Y si le hemos conseguido resolver sus dudas, ruego que por favor acepte alguna de las respuestas, siendo gratificado aquél experto al que acepte la respuesta en primer lugar; de esta manera se nos gratifica por nuestro tiempo; de lo contrario nosotros no recibimos gratificación alguna y el sitio web se queda íntegro su depósito.

 

Reciba mis saludos cordiales.

Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.



Si tiene más dudas, seguimos a su entera disposición.

En todo caso, agradecería aceptase la repuesta de Jaiter o la mía, la que usted crea más útil o prefiera, de esta manera el experto cobra de la página y sin coste para usted. Si no acepta la respuesta, el la página se reserva el dinero y el experto no cobra.

Saludos cordiales.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal