Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2308
Experiencia:  MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

He comprado un coche nuevo a un concesionario y he dado 300

Pregunta del cliente:

He comprado un coche nuevo a un concesionario y he dado 300 € de fianza. Pero ahora ya no lo quiero. En el contrato firmado pone que si no lo recojo, pierdo la fianza. El coche todavía no lo han traído y tardarán 1 o 2 semanas más.
¿Aparte de la fianza, pueden cobrarme más, o exigirme que lo compre y pague?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola:

 

En principio la clausula pudiera ser válida, pero si no tiene contraprestación por parte del concesionario, es decir que si el concesionario no marca penalidad para sí por posible incumplimiento es abusiva porque pone sólo obligaciones al consumidor y no recoge obligaciones reciprocas propias, por ejemplo, que si no lo entregan en plazo ud tenga derecho al doble de lo entregado, como así dice el código civil en materia de arras y señal

 

Denuncie en inspeccion de consumo y espere resultados

 

No le puedo ser más claro porque hay que ver lo firmado con detenimiento, y ésto se lo harna en inspeccion de consumo de forma gratuita, pida hoja de reclamaciones en el concesionario y presentela en inspeccion de consumo

Experto:  Mariatf19 escribió hace 5 año.
Hola buenos días. Las cláusulas de los contratos son válidas y eficaces mientras se ajusten a la ley y por tanto si nada se ha pactado expresamente sobre que usted tenga que pagar ninguna otra cantidad, usted no tendría que hacerlo pues han firmado un contrato con las cláusulas del mismo y por tanto si no hya ninguna cláusula de penalización no debe preocuparse dado que solaemnte perdería la fianza, que es bastante habitual la entrega de una cantidad y si no compra por las razones que sea, se entiende que usted la tiene perdida. Por tanto, si no hay ninguna cláusula que le obligue a pagar ninguna otra cantidad, usted solamente perdería el importe de la fianza y quedaría extinguido o rescindido el contrato con los datos que usted aporta, solamente están obligados a lo que han firmado y si no firmaron que en caso de desestimiento por una de las partes habría que pagar otras cantidades a parte de la fianza, usted no tendría que pagar ninguna otra cantidad.
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2308
Experiencia: MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
Mariatf19 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Reclame en inspeccion de consumo, ellos le diran si el contarto es válido

Es gratuíto

Experto:  Alejandro Pardal escribió hace 5 año.
Artículo 10. Derecho de desistimiento.

Ley 7/1996, de 15 de enero, de Ordenación del Comercio Minorista.


1. Cuando en el ejercicio de un derecho previamente reconocido se proceda a la devolución de un producto, el comprador no tendrá obligación de indemnizar al vendedor por el desgaste o deterioro del mismo debido exclusivamente a su prueba para tomar una decisión sobre su adquisición definitiva sin alterar las condiciones del producto en el momento de la entrega. Se prohíbe al vendedor exigir anticipo de pago o prestación de garantías, incluso la aceptación de efectos que garanticen un eventual resarcimiento en su favor para el caso de que se devuelva la mercancía.

2. Caso de no haberse fijado el plazo, dentro del cual el comprador podrá desistir del contrato, aquél será de siete días.