Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Buenos días, Somos 6 primos hermanos de diferentes ramas de

Pregunta del cliente:

Buenos días,
Somos 6 primos hermanos de diferentes ramas de un difunto que ha muerto sin descendencia ni testamento y como digo los parientes mas cercanos somos los 6 primos mencionados. Como todo lleva mucho trabajo y ha muerto con muchas deudas, 3 primos renunciarían a la herencia por una pequeña cantidad que les abonariamos los otros 3. ¿Pueden hacer la renuncia antes de que el juez determine quienes son los herederos? ¿Cómo se tendría que hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenos días,


Según el art. 991 del Código Civil "nadie podrá aceptar ni repudiar sin estar cierto de la muerte de la persona a quien haya de heredar y de su derecho a la herencia".


A sensu contrario, si las personas que renuncian están seguros de su derecho a renunciar a la herencia podrían hacerlo, pero lo lógico sería renunciar a la herencia después de que se haga la declaración de herederos. Aunque si el causante ha fallecido y están seguros de que son herederos entiendo que sí podrían renunciar a la herencia antes de la declaración de herederos.


Por otro lado, según la Ley no cabe renunciar a la herencia condicionalmente. La Ley prohibe la renuncia a la herencia de sus primos si consta que lo hacen con la condición de que les abonen a cambio una cantidad de dinero.


El art. 990 del Código Civil dice que "la aceptación o la repudiación de la herencia no podrá hacerse en parte, a plazo, ni condicionalmente".

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Me dice que a sensu contrario parece que si se puede renunciar antes de la declaración de herederos, pero ¿ante quién se debe hacer la renuncia? ¿Ante un juez o ante un notario?
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Los interesados en renunciar a la herencia pueden hacerlo ante Notario en escritura pública, siendo dicha renuncia irrevocable en el futuro.