Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a letrado14
letrado14
letrado14, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 165
Experiencia:  Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
65684918
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
letrado14 está en línea ahora

hola ayer me hicieron un control de alcolemia y di 0,90 cuando

Pregunta del cliente:

hola ayer me hicieron un control de alcolemia y di 0,90 cuando solo me habia tomado un cubata , el poli me dijo que como era de costitucion pequeña igual no absorvia bien el alcohol , tengo que ir el martes al juzgado, que tengo que hacer >>>>>>>>>>>>?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

Concudir con la tasa de alcohol que usted dice es un hecho constitutivo de delito, tipificado en el artículo 379 del Código Penal. (Se lo transcribo al final de la respuesta).

Si le han citado el martes, entiendo que es para la celebración de un juicio rápido (es el procedimiento por el que se suelen juzgar estos delitos).

Pues bien, usted necesita un abogado para que le defienda en el procedimiento. Si no designa uno de su confianza, le asignarán uno de oficio. Si gana menos de 1288 euros mensuales, no le costará dinero.


QUÉ DEBE HACER:

Usted debe ir al juzgado que le ha citado. Puede hacer dos cosas: conformarse con la acusación o tratar de negarla.

Lo aconsejable en la gran mayoría de los casos es conformarse. De esta forma se le rebajará la condena en un tercio (su abogado le explicará esto).

Si opta por tratar de negar los hechos, tendrá que haber un fallo procedimental importante (como por ejemplo, que no le hayan hecho la segunda prueba). Usted no puede alegar que sólo se había tomado una copa porque el tipo es objetivo, es decir, basta con superar la tasa de 0.60 mg/l de aire para que se considere delito. Es una opción que no le recomiendo.

Acuda al juzgado con sus nóminas si son bajas, así como documentos que acrediten que tiene gastos importantes (por ejemplo, si tiene hijos o familares a cargo). De esta manera, le bajarán la cuantía de la multa.


LEGISLACIÓN APLICABLE :

Artículo 379. (CÓDIGO PENAL)

1. El que condujere un vehículo de motor o un ciclomotor a velocidad superior en sesenta kilómetros por hora en vía urbana o en ochenta kilómetros por hora en vía interurbana a la permitida reglamentariamente, será castigado con la pena de prisión de tres a seis meses o con la de multa de seis a doce meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días, y, en cualquier caso, con la de privación del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores por tiempo superior a uno y hasta cuatro años.

2. Con las mismas penas será castigado el que condujere un vehículo de motor o ciclomotor bajo la influencia de drogas tóxicas, estupefacientes, sustancias psicotrópicas o de bebidas alcohólicas. En todo caso será condenado con dichas penas el que condujere con una tasa de alcohol en aire espirado superior a 0,60 miligramos por litro o con una tasa de alcohol en sangre superior a 1,2 gramos por litro.

 

 

Puede solicitar las aclaraciones que necesite en este mismo hilo.

Le ruego acepte la respuesta si le ha sido útil.

Cliente: escribió hace 5 año.
vale ahora estoy en el paro y cobro 1300€ , tengo dos hijos , y pago hipoteca a mi nombre solo , mi marido no de 680 €, pero me podria decir cuanto puede ser la multa y si me retiraran el carnet de conducir ? y tambien si es mejor llevar abogado o solicitar uno de oficio , y como se hace para solicitar uno de oficio. gracias
Cliente: escribió hace 5 año.
hola ha recibido mi segunda pregunta , si es asi por favor respondame
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Estando usted en ese límite, lo aconsejable es ponerse en contacto con el Colegio de Abogados que le corresponda (si me dice su domicilio, puede ayudarle a buscarlo).
Hable con ellos y solicite Asistencia Jurídica Gratuita; ellos le informarán y le dirán dónde presentarla, cómo tramitarla, etc.

La condena puede ser de tres tipos:
- Prisión de 3 a 6 meses
- Multa de 6 a 12 meses
- Trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días

Además de una de estas tres, le privarán del derecho a conducir vehículos a motor de 1 a 4 años.

Pues bien, si usted se conforma con la acusación, se dicta sentencia de conformidad y se le baja la condena un tercio.
El carnet por tanto, en caso de conformidad, le será retirado por un mínimo de 8 meses.

Sobre si es mejor llevar abogado o solicitar uno de oficio:
Es una cuestión personal de cada uno. Si usted se siente más cómoda con un abogado de su confianza, hable con él.
Pero si va a conformarse con la acusación, que como le digo es lo más recomendable en la mayoría de los casos, con un abogado que le asignen de oficio tendrá más que suficiente.
Es decisión suya...


El juez decide si le impone prisión o multa. Si es prisión y usted no tiene antecedentes, no ingresará en prisión bajo ningún concepto, puede estar tranquila.
Normalmente será pena de multa.

Si finalmente le imponen multa, la cuantía es de un mínimo de dos euros diarios durante 6 meses, hasta un máximo de 400 euros diarios durante 6 meses... Como ve, es un margen muy amplio.
Si usted justifica que tiene hijos, hipoteca, está en paro, etc., la multa tenderá más hacia los dos euros...

A su elección, puede imponérsele trabajos en beneficio de la comunidad. Hable con su abogado si prefiere esta opción, puesto que sólo se puede imponer esta sanción si usted está de acuerdo. Él le explicará qué tipo de trabajos se pueden hacer (si tiene suerte, incluso se lo pueden llegar a cambiar por hacer un curso de educación vial...).


Siga preguntando en este hilo si lo desea.

Le ruego acepte la respuesta si le ha sido útil, pues de lo contrario la página se reserva el depósito y no bonifica al experto. Esto no tiene coste para usted.

Cliente: escribió hace 5 año.
vivo en valls - tarragona, por favor me puedes recomendar un abogado que me acompañe , ademas tendria que hablar con el el lunes ya que el martes es el juicio, tambien me gustaria saber si solicitaran los datos fiscales de mi marido para lo de la multa , y si lo de la retirada del carnet se puede negociar para despues del verano, gracias
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Le copio el enlace a la información del Colegio de Abogados de Tarragona donde se explica la tramitación de la justicia gratuita.
http://www.advocatstarragona.com/lameva/index.php?CODMENU=12&CODMENUDEPE=14&CODPAG=72&CODOBJ=341


Datos de contacto:
c/ Enric d Ossó nº1
43005 - Tarragona
Tel: +34NNN-NN-NNNN/h5>
Fax: +34NNN-NN-NNNN/h5>
[email protected]
http://www.advocatstarragona.com



En el juzgado no examinarán los datos fiscales de su marido. Usted lleve los documentos que le digo, que justifiquen paro, obligaciones familiares etc.
Sí examinarán todos los datos, de hecho le obligarán a presentarlos a usted, si solicita asistencia jurídica gratuita. Si su marido tiene ingresos elevados, será difícil que se la concedan. De todas formas, consulte con el Colegio antes de tramitarla, ellos le orientarán.

Respecto a si puede retrasar la retirada:
Depende de cada juzgado. Usted puede solicitar retrasar la ejecución de la condena y alegar que necesita el carnet para trabajar en verano... Se lo pueden conceder o no...
Para esto, hable también con el abogado, aunque esto viene después del juicio.

Siento no poder recomendarle un abogado porque Justanswer lo impide. Busque uno de su confianza o que le recomiende algún conocido.


Le ruego acepte la respuesta, pues de no hacerlo, el experto no cobra y la página se reserva el depósito.

Cliente: escribió hace 5 año.
si no solicito uno de oficio , los ingresos de mi marido se tienen en cuenta para la sancion que me impongan ?
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
No, sólo se tienen en cuenta sus ingresos para la multa, de la que responde solamente usted y no su marido.
Esto es con independencia de si solicita abogado de oficio o no.
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
No sé si me explico bien:

Es independiente el hecho de que le concedan asistencia jurídica gratuita de la cuantía de la multa.

- Para aprobarle asistencia jurídica gratuita, sí se miran los ingresos de la unidad familiar.
- Para la multa, el juez normalmente no recabará información de su marido. Tendrá en cuenta la documentación que presente usted.


letrado14 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Legal