Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1959
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

EN EL CASO DE QUE EL TESTIGO SEA EL MARIDO O LA MUJER DEBERÁ

Pregunta del cliente:

EN EL CASO DE QUE EL TESTIGO SEA EL MARIDO O LA MUJER DEBERÁ ADVERTIRSELE QUE ESTÁ EXENTO DE DECLARAR?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Por supuesto, existe el derecho configurado en la Ley de que el cónyuge está exento de declarar en un proceso que afecte al propio cónyuge como acusado o imputado.

Aquí le regulación legal:

Artículo 416.

Están dispensados de la obligación de declarar:

1. Los parientes del procesado en líneas directa ascendente y descendente, su cónyuge o persona unida por relación de hecho análoga a la matrimonial, sus hermanos consanguíneos o uterinos y los colaterales consanguíneos hasta el segundo grado civil, así como los parientes a que se refiere el número 3 del artículo 261.


Los jueces al iniciar el proceso de las declaraciones deben advertir de este derecho al que puede acogerse el testigo llamada a declarar.

Sigo a su disposición,
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle