Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6050
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Hice un leasing inmobiliario y pagué AJD. La Comunidad de Madrid,

Pregunta del cliente:

Hice un leasing inmobiliario y pagué AJD. La Comunidad de Madrid, me ha reclamado el mismo importe diciendo que no he pagado Derechos reales de garantía. El mismo leasing se paga por AJD y por DRenG?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Hola:

Efectivamente, la Comunidad de Madrid esta en lo cierto, debiendo Ud de pagar 2 veces

Y ésto es así porque

1º Nos gravan la transmisión del bien, de todos ellos

2º Nos gravan por la forma de hacerse efectiva la transmisión ( escritura pública) y la constitución del derecho real

Así lo determina el art 7 del Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Fiscal/rdleg1-1993.t1.html

Artículo 7.

1. Son transmisiones patrimoniales sujetas:



  1. Las transmisiones onerosas por actos inter vivos de toda clase
    de bienes y derechos que integren el patrimonio de las personas físicas o
    jurídicas.


  2. La constitución de derechos
    reales, préstamos, fianzas, arrendamientos, pensiones y concesiones
    administrativas, salvo cuando estas últimas tengan por objeto la cesión del
    derecho a utilizar infraestructuras ferroviarias o inmuebles o instalaciones en
    puertos y en aeropuertos.

No hay un solo hecho sujeto y no exento, si no dos.

Ud ha abonado uno, ( la constitución del derecho) y debe abonar el otro ( la transmisión )

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Lamento que no sea lo que necesitaba leer pero es la legalidad viegente y debe pagar

Si tiene más dudas ruego las exponga, en caso contrario ruego acepte la respuesta dado que si no acepta el sitio se reserva su depósito y el experto no cobra

Cliente: escribió hace 5 año.
Lo que yo he constituido es un arrendamiento financiero y he pagado AJD. Cuando he cancelado (anticipado) he vuelto a pagar por la cantidad del inmueble que quedaba pendiente de pagar. Y la CM lo tata como un derecho real, que considero que no es porque no se trata de una hipoteca.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

A efectos es lo mismo, siguen habiendo 2 hechos imponibles sujetos y no exentos

La transmisión

La constitución del arrendamiento financiero

Son dos hechos imponibles, cada uno debe ser abonado

Me gustaría decirle que están equivocados desde la Consejería de Hacienda de Comunidad de madrid, pero no es la realidad y deben Uds liquidar 2 veces.

Pero no liquidar 2 veces por lo mismo, si no por 2 hechos imponibles completamente diferentes

Cliente: escribió hace 5 año.
Pero es que yo la transmisión del bien no lo tengo hasta que no pago todo y ejerzo la opción de compra, que también he pagado.
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

A efectos de la Consejería de Hacienda ya hay una transmisión, documentada con 1 forma de pago.

Ese bien ya se ha transmitido y hay que pagar el impuesto, que debe pagar ud

Asunto diferente es cuando ud figure como titular del mismo en el registro, pero el bien ya está transmitido

Entiendo que Ud considere que sólo deba pagarlo cuando esté a su nombre. pero hacienda no lo considera así y considera la transmisión desde que se produce, con independencia de la forma de pago

Lo mismo que hace con el IVA que ud debe declarar y pagar aún cuando la factura esté pendiente de cobro

Hecha la factura hay que pagar el IVA, con independencia de que se haya o no cobrado

Cliente: escribió hace 5 año.
Es decir, que tengo que pagar por la transmisión (en la constitución del leasing), por derechos reales?, y cuando figure a mi nombre (que si cancelo el leasing a los dos meses por ejemplo, por esa compra he pagado dos veces la misma cantidad de impuesto más un 97% aprox. por haberlo cancelado en la 2ª o 3ª cuota por ejemplo. Si el impuesto son 1000€, pago 1000+1000+900. Esto sería así?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Efectivamente.

Si Ud cancelase el leasing, el bien pasaría al acreedor, quien debería abonar de nuevo el impuesto.

Pero Ud hoy debe abonar ese impuestos 2 veces, pero no como doble imposición, si no como 2 hechos imponibles sujetos y no exentos diferenciados

En todo caso son mayor coste de compra al momento de venta y como gasto en la compra a efectos de amortizaciones

 

Cliente: escribió hace 5 año.
Pero los dos hechos imponibles recaen sobre el mismo bien.
Cliente: escribió hace 5 año.
La creación de un leasing tiene tratamiento de Derecho Real?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Entiendo que le parezca lo mismo, e injusto

Pero entienda que hay 2 negocios juridicos completamente independientes

1 La transmisión

2 La forma en que se sustancia la misma

Ambas, recauen sobre el inmueble, pero son completamente ajenas

Por ello el nombre del impuesto es impuesto de transmisiones y actos jurídicos documentados

No es doble imposición, al recaer sobre hechos diferenciados

Consulte cuantas veces precise hasta tenerlo claro, no molesta.

Por favor no salga de justanswer con dudas

 

Edito: XXXXX XXXXXón del leasing, como negocio jurídico, esta sujeta al impuesto

Cliente: escribió hace 5 año.
Derechos Reales y AJD, ¿es lo mismo?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

No es lo mismo, pero lo cobran los mismos funcionarios, en el mismo impreso.

Es decir que sonn 2 impuestos diferentes de la misma consejería de Hacienda

En su caso, había que haber pedido 2 impresos y abonar 2 veces

pero insisto, no es doble imposición, son cada negocio jurídico por separado

Cliente: escribió hace 5 año.
No se si esto es relevante. Es lo mismo que el leasing lo haga un particular o una sociedad?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Es exactamente lo mismo.

 

Son incompatibles, en caso de transmisión, IVA e ITAJD

 

Además IVA es deducble e ITAJD no

 

Pero en su caso, es lo mismo, y debe abonar 2 veces el impuesto, tal como se lo reclama Comunidad de madrid

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias. Me parece un abuso por parte de la Administración
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Efectivamente, ya le comenté que es injusto, desde el punto de vista de gravar dos veces, pero ellos no lo ven así.

Y tal como están las adminitraciones no sería raro que inventasen nuevos hechos imponibles

Muchas gracias por confiar en justanswer