Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1903
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

despues de jubilarme y rescatar mi plan de pensiones, segui

Pregunta del cliente:

despues de jubilarme y rescatar mi plan de pensiones, segui haciendo aportaciones, en
estos momentos necesito rescatar el resto y me dicen que por ley no lo puedo hacer que
eso es para mis herederos, yo lo necesito ahora, no veo justo que el gobierno disponga
lo que yo quiero hacer con mis ahorros, en su dia no se me informo de esto, ¿que puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Las causas para rescatar un plan de pensiones son la propia jubilación y otras circunstancias que están en la Ley, no estando facultado el suscriptor del plan a retirar el fondo cuando lo desee.

De hecho, las causas específicas que dan derecho a retirar el plan están contempladas en el Real Decreto 304/2004, de 20 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento de planes y fondos de pensiones.

Si usted hizo aportaciones al Plan después de la jubilación tendrán que ocurrir otras situaciones para poder rescatar el mismo, distintas de la jubilación.

El artículo 8.6 del texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (B.O.E. de 13 de diciembre) -modificado por la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (B.O.E. de 29 de noviembre)-, regula las contingencias susceptibles de cobertura en un plan de pensiones. De este modo, en relación con la contingencia de jubilación dispone lo siguiente:
“a) Jubilación: para la determinación de esta contingencia se estará a lo previsto en el Régimen de Seguridad Social correspondiente.
(…)
A partir del acceso a la jubilación, el partícipe podrá seguir realizando aportaciones al plan de pensiones. No obstante, una vez iniciado el cobro de la prestación de jubilación o el cobro anticipado de la prestación correspondiente a jubilación, las aportaciones sólo podrán destinarse a las contingencias de fallecimiento y dependencia. (…).”

Por tanto, como se ha manifestado, una vez acaecida la contingencia de jubilación se podrá seguir realizando aportaciones a planes de pensiones para la contingencia de jubilación, siempre y cuando no se haya iniciado el cobro de la prestación correspondiente a dicha contingencia. A partir del momento en que se inicie dicho cobro, las aportaciones únicamente podrán destinarse a las contingencias de fallecimiento y dependencia. Lamento que la respuesta no sea de su agrado pero la regulación legal de esta figura jurídica como son los planes de pensiones es clara al respuesta y probablemente usted no fue informado debidamente pero ahora sus posibilidades de reclamación las considero prácticamente nulas.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.
Cliente: escribió hace 5 año.

segun me indica, esto se queda para fallecimiento o dependencia, soy donante de

cuerpo, por lo que el fallecimiento no acarreara gastos a mis herederos, por otra parte

tengo un 54% de minusvalia por lo que necesito ayuda externa al vivir sola, ¿no hay

ningun apartado al que pueda recurrir? yo la ayuda la necesito ya y no puedo pagarla,

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Efectivamente, usted entendió correctamente la respuesta. En su situación actual, los casos en que puede rescartar el plan de pensiones se limitan a fallecimiento (opción a descartar) y dependencia.

Una solución puede venir dada por acreditar una situación de dependencia. Es decir, solicitar que se le valore un grado de dependencia y con la solicitud que acredite esto solicitar el rescate del plan.

Por otra parte, si usted no seguir pagando, todos los planes, por mandato legal, deben contener las normas relativas a la suspensión de las aportaciones. Por lo tanto, todos los planes prevén en su normativa contractual motivos por los que suspender las aportaciones. Puede solicitar la suspensión de las aportaciones pero primero sería conveniente revisar el concreto plan. Si no tiene copia, la entidad suscriptora está obligada a facilitarle una copia.

A mi juicio, son las opciones a barajar, suspender las aportaciones y solicitar el reconocimiento de la dependencia, a fin de poder rescatar el plan. Son las opciones que contempla la legislación.

Sigo a su disposición,
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle