Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2308
Experiencia:  MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Hola, quería hacer una web de 1x2, los usuarios compran créditos

Pregunta del cliente:

Hola, quería hacer una web de 1x2, los usuarios compran créditos y las apuestan por ejemplo a que gana el 1 en el deportivo vs Xerez a cuota 1.60 la cantidad de créditos que apuesten se multiplicará por la cuota dando una ganancias en créditos. Esos créditos no son dinero en si ya que no se puede canjear por el mismo ni retirar, solo canjear por premios si llegan a una cantidad de unidades. Se consideraría juego online del que necesita licencia? Los usuarios no juegan con dinero, realiza una compra de unidades. No se donde está el límite entre juego y no juego Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Mariatf19 escribió hace 5 año.
Hola buenos ´dias. En contestación a su concreta pregunta le diré que se ha aprobado una orden del Ministerio de Hacienda sobre los juegos de azar online y el régimen sancionador entrará en vigor el día 1 de Junio de 2012. Tras examinar la normativa aplicable de juegos de azar le diré que en su caso si necesitaría licencia por cuanto la ley del juego es muy clara en su régimen aplicable y determina lo siguiente: Artículo 2. Ámbito de aplicación. 1. Dentro del objeto definido en el artículo anterior, se incluyen en el ámbito de aplicación de esta Ley las siguientes actividades de juego cuando la actividad desarrollada tenga ámbito estatal: Las actividades de juego de loterías, apuestas y otras cualesquiera, en las que se arriesguen cantidades de dinero u objetos económicamente evaluables en cualquier forma, sobre resultados futuros e inciertos, y que permitan su transferencia entre los participantes, con independencia de que predomine en ellos el grado de destreza de los jugadores o sean exclusiva o fundamentalmente de suerte, envite o azar. Las rifas y concursos, en los que la participación se realiza mediante una contraprestación económica. Los juegos de carácter ocasional, que se diferencian del resto de los juegos previstos en los apartados anteriores por su carácter esporádico. Las actividades de juego transfronterizas, esto es, las realizadas por las personas físicas o jurídicas radicadas fuera de España que organicen u ofrezcan actividades de juegos a residentes en España. Se incluyen asimismo en el ámbito de aplicación de esta Ley las actividades de publicidad, promoción y patrocinio relativas a las actividades de juego relacionadas en el presente apartado. 2. Quedan excluidos del ámbito de aplicación de esta Ley: Los juegos o competiciones de puro ocio, pasatiempo o recreo que constituyan usos sociales y se desarrollen en el ámbito estatal, siempre que éstas no produzcan transferencias económicamente evaluables, salvo el precio por la utilización de los medios precisos para su desarrollo y cuando éste no constituya en medida alguna beneficio económico para el promotor o los operadores. Las actividades de juego realizadas a través de medios electrónicos, informáticos, telemáticos o interactivos cuyo ámbito no sea estatal. Las combinaciones aleatorias con fines publicitarios o promocionales, sin perjuicio de lo establecido en el Título VII de esta Ley. Por tanto en su caso si se necesitaria licencia pues entra en el apartado primero del artículo 2 y dado que se han endurecido el régimen sancionador mi consejo es que solicite la correspondiente licencia para evitar sanciones. Espero haberle orientado y aclarado y si es así espero que acepte mi respuesta pues es la única forma que tengo de recibir una bonificación por mi tiempo sin perjuicio de seguir respondiendo a todo lo que precise y reciba un cordial saludo.
Mariatf19 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Entonces paginas web de susbastas donde se puja por un articulo a la baja, en la cual pierdes tu dinero si no aciertas, entraría dentro de esa ley? Dudo mucho que esas web tengan o vayan a tener licencia de juego.

Muchas gracias por su aclaración del tema.
Experto:  Mariatf19 escribió hace 5 año.
Hola buenos días nuevamente. En todas los supuestos de juegos en los que haya dinero aunque sea poca cantidad tend´rian que tener licencia , otra cosa es que se solicite con el consiguiente riesgo de que si te descubren de que te impongan sanciones pero por ley entran en el ámbito de aplicación y por tanto necesitarían licencia. No dudes en preguntar cualquier otra cuestión y reciba un cordial saludo.