Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6054
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

soy española y contraje matrimonio con un ciudadano colombiano

Pregunta del cliente

soy española y contraje matrimonio con un ciudadano colombiano en octubre del 2011, el matrimonio no esta registrado en el registro central de España, yo no lo he querido registrarlo porque me senti engañada y utilizada, el vive en colombia y yo en españa.

mi pregunta es la siguiente: En caso de fallecimiento mio ¿ él tiene derecho a mis bienes ó parte de ellos aqui en España? dichos bienes son adqueridos en mi anterior matrimonio

Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

El código civil determina para el cónyuge viudo una serie de derechos y le da el carácter de heredero legítimo a falta de ascendientes y descendientes

Artículo 807.

Son herederos forzosos:

  1. Los hijos y descendientes respecto de sus padres y ascendientes.

  2. A falta de los anteriores, los padres y ascendientes respecto de sus hijos y descendientes.

  3. El viudo o viuda en la forma y medida que establece este Código.

SI bien el matrimonio no consta en España, si ésta persona tiene interés, llegado el caso, pude pelear en los juzgados derechos de conyuge viudo.

 

Sin entrar en muchos más detalles, le sugiero que inetrponga demanda de divorcio contenciosa aquí en España o que contrate abogado en el domicilio de él para evitarse cualquier tipo de problema a fuuro

 

El código civil español, sería el aplicable en caso de su g¡herencia de Ud y en todo caso le confiere derechos de cónyuge viudo

 

 

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
Si tiene más dudas consulte
Lo cierto es que el matrimonio en colombia aún no registrado le conferiría derechos ó pudiera hacerlo y ésto sólo le ocasionaria problemas a sus herederos
Lo más aconsejable es que busque ese divorcio conencioso y eliminar cabos sueltos posible fuente de problemas
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
Si tiene más dudas ruego las exponga, en caso contrario ruego acepte la respuesta, si Ud no acepta el sitio se reserva el depósito y el experto no cobra

Le pego los artículos

SECCIÓN SÉPTIMA. DERECHOS DEL CÓNYUGE VIUDO

Artículo 834.

El cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste judicialmente o de hecho, si concurre a la herencia con hijos o descendientes, tendrá derecho al usufructo del tercio destinado a mejora.

Artículo 835.

Si entre los cónyuges separados hubiera mediado reconciliación notificada al Juzgado que conoció de la separación de conformidad con el artículo 84 de este Código, el sobreviviente conservará sus derechos.

Artículo 836.

Artículo 837.

No existiendo descendientes, pero sí ascendientes, el cónyuge sobreviviente tendrá derecho al usufructo de la mitad de la herencia.

Artículo 838.

No existiendo descendientes ni ascendientes el cónyuge sobreviviente tendrá derecho al usufructo de los dos tercios de la herencia.

Artículo 839.

Los herederos podrán satisfacer al cónyuge su parte de usufructo, asignándole una renta vitalicia, los productos de determinados bienes, u un capital en efectivo, procediendo de mutuo acuerdo y, en su defecto, por virtud de mandato judicial.

Mientras esto no se realice, estarán afectos todos los bienes de la herencia al pago de la parte de usufructo que corresponda al cónyuge.

Artículo 840.

Cuando el cónyuge viudo concurra con hijos sólo del causante, podrá exigir que su derecho de usufructo le sea satisfecho, a elección de los hijos, asignándole un capital en dinero o un lote de bienes hereditarios.

 

 

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l3t3.html