Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DiegoAbogado

DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Si un titular de farmacia no está nunca en la misma, (por ejemplo

Pregunta del cliente:

Si un titular de farmacia no está nunca en la misma, (por ejemplo porque está invalido, o porque es ya muy mayor), aunque tenga a un farmacéutico contratado, ¿se le puede quitar la farmacia?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

Buenas tardes,


Cuando el titular de una farmacia se jubila, fallece o queda incapacitado, puede continuar con el negocio otra persona que reuna las titulaciones exigidas legalmente, por lo que no se le puede quitar la farmacia automáticamente por esas causas, sino que puede cambiar el titular de la misma.


Además en caso de fallecimiento, la normativa concede a sus herederos (si tienen la titulacion) y a los farmacéuticos agregados la posibilidad de seguir al frente del negocio.


A sus hijos y a su conyuge (si están cursando estudios de farmacia) les concede una reserva de titularidad hasta que terminen los estudios, pudiendo estar abierto mientras tanto el negocio con un farmacéutico al frente y siempre que adopten y formalicen su decisión antes de que transcurran 18 meses desde el fallecimiento.


Pero en el caso de que nadie continúe con la dirección del negocio, según el Real Decreto 909/1978 por el que se regula el establecimiento, transmisión o integración de las oficinas de farmacia, si el farmaceutico titular se jubila o fallece y no traspasa, vende o cede el negocio a otra persona y "si la oficina de farmacia se encuentra a menos de 250 metros de otra u otras, los farmacéuticos colindantes podrán optar previamente a su adquisición, con objeto de proceder a su clausura y amortización y sin que pueda dar lugar ni posibilidad a otra solicitud de autorización y apertura en la misma zona”.


Los arts. 5 y 6 de esa norma establecen lo siguiente:


Artículo 5.


1. La cesión, traspaso o venta de una oficina de farmacia solamente podrá realizarse a favor de otro farmacéutico y siempre que haya permanecido abierta al público, al menos seis años.

Para las oficinas de farmacia autorizadas o instaladas con anterioridad a la vigencia de este Real Decreto no se aplica las normas anteriores en la primera transmisión que se produzca.

2. Cuando la oficina de farmacia se encuentre a menos de 250 metros de otra u otras, los farmacéuticos colindantes podrán optar previamente a su adquisición, con objeto de proceder a su clausura y amortización y sin que pueda dar lugar ni posibilidad a otra solicitud de autorización y apertura en la misma zona.

 

Artículo 6.


1. En los casos de fallecimiento del farmacéutico, la adquisición, cesión, traspaso o venta podrá realizarse en la siguiente forma:

  1. Si el heredero reúne los títulos necesarios para continuar al frente de la misma, puede seguir su explotación o enajenarla.

    Si al tiempo de fallecer el farmacéutico titular de la farmacia su cónyuge o hijos estuvieran ya cursando estudios de farmacia y pretendan continuar el ejercicio profesional con la oficina de farmacia, podrá autorizarse la continuidad en el funcionamiento de la misma hasta que los expresados herederos terminen su carrera, cesando esta reserva la titularidad con la pérdida de dos cursos consecutivos o tres alternos.

  2. A favor del farmacéutico o farmacéuticos agregados o participes de la propia oficina de farmacia.

  3. A favor del farmacéutico o farmacéuticos colindantes, en aplicación de lo establecido en el artículo 5.2, y reserva, en su caso, al hijo estudiante de farmacia, de la condición de farmacéutico agregado o participe.

  4. Y a favor de cualesquiera otro u otros farmacéuticos, siendo entonces de aplicación la oferta de opción o tanteo.

2. Alguna de las anteriores decisiones habrá de adoptarse por los herederos y formalizarse antes de transcurridos dieciocho meses, caducando en otro caso la autorización de la oficina de farmacia, procediéndose a su clausura. Durante el mencionado plazo, así como mientras dure la reserva de titularidad por estudios de farmacia del cónyuge o hijos, la oficina de farmacia podrá seguir funcionando siempre que, a su frente, figure un farmacéutico.



Por lo tanto, el titular de la farmacia o sus hijos, su conyuge u otros farmacéuticos agregados de la propia oficina en caso de fallecimiento de aquel pueden continuar con la farmacia en las condiciones que determinan los anteriores articulos, o traspasar, vender o ceder el negocio a otra persona que ostente la titulación necesaria para seguir llevando el negocio.

DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia: Abogado colegiado ejerciente
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta. Por lo que dice, entiendo que si el farmacéutico titular no está nunca en la oficina de farmacia, dá igual, no se le puede quitar la oficina ni denunciarlo ni nada. ¿verdad?
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

Mientras exista un titular al frente de la farmacia con la titulación que la Ley exije que no se haya jubilado, ni se encuentre en situación de incapcidad, nadie puede quitarle la farmacia ni denunciarlo, ya que no hay incumplimiento de la normativa.


El hecho de que el titular no esté físicamente y diariamente en la farmacia no conlleva ningún incumplimiento, puesto que seguramente habrá uno o varios encargados con la titulación requierida despachando en la farmacia.


Aunque el farmacéutico titular no esté en la oficina de farmacia normalmente, ello no conlleva un incumplimiento de la normativa que conlleve el que le puedan retirar la farmacia o que le impida seguir al frente de su negocio.
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia: Abogado colegiado ejerciente
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal