Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6056
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

SE PUEDE RECURRIR DESPUES DE HABER ABONADO EL IMPORTE DEL 50%

Pregunta del cliente:

SE PUEDE RECURRIR DESPUES DE HABER ABONADO EL IMPORTE DEL 50% DE LA MULTA IN SITU ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

 

Lamentablemente no podemos.

 

El pago pone fin al procedimiento y si hay puntos se detraen al día siguiente del pago

 

Puede comprobar éste extremo Ud mismo en el reverso de la sanción donde leeremos la leyenda


Efectos del pago con reducción:

Si paga la multa en el plazo de 20 días naturales, el importe de la misma se reducirá en un 50 %.

Este pago con reducción implica: la terminación del procedimiento el día del pago, la renuncia a formular alegaciones o recurso de reposición, y la detracción de puntos al día siguiente (art. 80 LSV).


Al finalizar el procedimiento con el pago reducido, queda abierta la vía contencioso-administrativa en el plazo de dos meses a contar desde que éste se produce ante el órgano judicial competente


Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Recuerde que si Ud. esta conforme con la respuesta y quiere que el experto cobre por su asesoría debe aceptar la respuesta, si Ud no acepta el sitio se reserva el depósito y el experto no cobra

Cliente: escribió hace 5 año.

ME PUEDEN QUITAR PUNTOS A UNA LIC QUE NO USO , YA QUE NO PUEDO CONDUCIR UN AUTOMOVIL CON PLACA TURISTICA CON LIC ESPAÑOLA , LA LIC QUE PRESENTE Y LA QUE ERA LEGAL EN ESE MOMENTO ERA EXTRANJERA.

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
No tienen capacidad para quitarle puntos de otro Estado, en ese aspecto no tiene riesgos
Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Si Ud tiene permiso de conducción en España, aunque Ud presentara una licencia extranjera, le detraerán los puntos de la Española al día siguiente del pago

Puede consultar su saldo actual de puntos aqui

https://apl.dgt.es/WEB_COPACI/consultarPuntos.faces

Gracias, XXXXX XXXXX