Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a letrado14
letrado14
letrado14, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 165
Experiencia:  Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
65684918
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
letrado14 está en línea ahora

Cuál es el plazo de atraso en la contabilidad que se considera

Pregunta del cliente:

Cuál es el plazo de atraso en la contabilidad que se considera legal
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
¿Puede aclarar si se refiere...

- a incorporar facturas pagadas con retraso?
- a incoporar ingresos con retraso?
- a presentar las cuentas debidamente en el Registro mercantil con retraso?


Trataré de ayudarle cuando reciba su respuesta.

Cliente: escribió hace 5 año.
Simplemente a la obligación de tener al día la contabilidad. ¿Qué plazo en meses de atraso supone estar al día?
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
La contabilidad debe llevarse al día, ya que debe reflejar en todo momento la imagen fiel de la empresa.

Otra cosa es que le puedan sancionar por ello.

A efectos fiscales, si no ha cometido otra infracción, se concede el plazo de cuatro meses para que se considere infracción.

Así se regula en el artículo 200 de la Ley General Tributaria, que establece lo siguiente:


Artículo 200. Infracción tributaria por incumplir obligaciones contables y registrales.

1. Constituye infracción tributaria el incumplimiento de obligaciones contables y registrales, entre otras:

e. El retraso en más de cuatro meses en la llevanza de la contabilidad o de los libros y registros establecidos por las normas tributarias.



Espero que se le haya aclarado la duda. En este caso, le ruego pulse sobre aceptar respuesta.
Puede solicitar las aclaraciones que necesite en este mismo hilo.
letrado14 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle