Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Abogado3044

Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 5918
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

¿COMO AFECTA A LOS PROPIETAROS DE UNA VIVIENDA EN PROINDIVISO,

Pregunta del cliente:

¿COMO AFECTA A LOS PROPIETAROS DE UNA VIVIENDA EN PROINDIVISO, (TRES PERSONAS EN DESAVENENCIA O NO), A LA HORA DE PRESENTARSE UNA DE ELLAS A LA PRESIDENCIA DE LA COMUNIDAD, EN CUANTO A LOS DOCUMENTOS EXIGIBLES QUE LA AUTORICEN (O NO), PARA PODER REPRESENTAR EL 100% DE DICHA PROPIEDAD?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 4 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

De cara al resto de los propietarios, y siempre que paguen las cuotas los comuneros de es inmueble disponen de 1 voto. ya sabe que los propietarios morosos pierden derecho de voto

 

Para saber cual es la intención de ése voto del que disponen deben actuar entre ellos con un régimen propio de mayorías y reunirse para saber cual es su voluntad.

 

Si son tres el voto se decide por dos de tres.

 

Si no se ponen de acuerdo en la intención de voto, no pueden llevar un voto válido a la comunidad. De cara a la comunidad funcionan como úna sóla persona con 1 voto, y entre ellos con el régimen de mayorías.

 

Se regula no en la LDPH si no en el código civil 392 y siguientes, concretamente lo que Ud busca en el 399

 

Artículo 398.

 

Para la administración y mejor disfrute de la cosa común serán obligatorios los acuerdos de la mayoría de los partícipes.

 

No habrá mayoría sino cuando el acuerdo esté tomado por los partícipes que representen la mayor cantidad de los intereses que constituyan el objeto de la comunidad.

 

Si no resultare mayoría, o el acuerdo de ésta fuere gravemente perjudicial a los interesados en la cosa común, el Juez proveerá, a instancia de parte, lo que corresponda, incluso nombrar un Administrador.

 

Cuando parte de la cosa perteneciere privadamente a un partícipe o a algunos de ellos, y otra fuere común, sólo a ésta será aplicable la disposición anterior.

 


Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Cliente: escribió hace 4 año.
CREO QUE NO ME HA ENTENDIDO, CREO.
LA PREGUNTA SE REFIERE A SI EL RESTO DE PROPIETARIOS DE LA COMUNIDAD DEBE EXIGIRLE AL QUE DESEA REPRESENTAR A LOS DOS EN PROINDIVISO DE SU VIVIENDA, (FAMILIARES EN ESTE CASO) ALGÚN DOCUMENTO QUE GARANTICE LA AUTORIZACIÓN DE REPRESENTACIÓN DE LOS OTROS DOS EN PROINDIVISO (QUE TIPO DE DOCUMENTO: XXXXX XXXXX O CUAL PODRÍA SER VÁLIDO)PARA PODER PRESENTARSE PARA SER ELEGIDO PRESIDENTE DE SU COMUNIDAD.
JOSE LUIS PEREZ SANZ
Experto:  Abogado3044 escribió hace 4 año.

 

Por supuesto que la comunidad, debe solicitar a la persona que se presente, poder suficiente del resto, mediante un documento escrito y firmado por el resto o al menos por dos de tres

 

La comunidad siempre debe acreditar que el voto está lejítimamente apoderado cuando la persona no es el titular, y en su caso concreto mediante un escrito firmado por el resto de los copropietarios

 

Si sólo va uno y vota, ese voto es nulo por falta de porder de quien vota para toamar decisiones por la mayoría, por lo que la comunidad no debe considerar ese voto y darlo por ausente

Cliente: escribió hace 4 año.
¿PERO LO DEFINE CLARAMENTE ALGÚN ARTICULADO DEL CODIGO CIVIL? ¿CUAL?.
SALUDOS XXXXX XXXXX PEREZ SANZ
Experto:  Abogado3044 escribió hace 4 año.

EL artículo 398 que le he indicado antes

No espere que el artículo le diga expresamente que es para una capropiedad de un piso dado que es una copropiedad genérica

Puede leer los artículos aqui

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l2t3.html

Hay que conocer y aplicar la LDPH y el código civil

Cliente: escribió hace 4 año.
NO QUEDA ACLARADA LA PREGUNTA, EN EL SENTIDO DE QUE ARTICULADO (SI EXSITIESE) ESPECIFICA EL TIPO DE DOCUMENTO QUE LA JUNTA DE LA COMUNIDAD LE DEBE EXIGIR COMO REPRESENTANTE DE SU "PROINDIVISO" PARA PODER SER PRESIDENTE?.
JOSE LUIS PEREZ SANZ
Experto:  Abogado3044 escribió hace 4 año.

La respuesta a ésta pregunta concreta la encuentra ud en el art 15 de la LDPH

Artículo 15.

1. La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por
representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito
firmado por el propietario.

Si algún piso o local perteneciese pro indiviso a diferentes
propietarios éstos nombrarán un representantes para asistir y votar en las
juntas.

Si la vivienda o local se hallare en usufructo, asistencia y el voto
corresponderá al nudo propietario, quien, salvo manifestación en contrario, se
entenderá representado por el usufructuario, debiendo ser expresa la delegación
cuando se trate de los acuerdos a que se refiere la regla primera del artículo 17 o de obras extraordinarias y de mejora.

2. Los propietarios que en el momento de iniciarse la junta no se encontrasen
al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad y no
hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación
judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones
si bien no tendrán derecho de voto. El acta de la Junta reflejará los
propietarios privados del derecho de voto, cuya persona y cuota de participación
en la comunidad no será completada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas
en esta Ley.

 

 

Si por turno toca a ellos ser presidente, deben ponerse de acuerdo o pagar a un tercero entre ellos para que lo sea

Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 5918
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal