Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a calzadamad
calzadamad
calzadamad, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 52
Experiencia:  Abogado en ejercicio de Madrid.
54140374
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
calzadamad está en línea ahora

hola buenas tardes. Estoy empleado en un empresa desde ha

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes.
Estoy empleado en un empresa desde ha ce treinta y dos años y desde hace ya unos años me deben las pagas extraordinarias y los sueldos los pagan cuando les apetece, pero al contable cobra religiosamente, los proveedores también, ellos sus sueldos también y todos los gastos de sus casas salen del negocio mientras nos adeudan nóminas. estoy aguantando lo que puedo pero ya me parece una tomadura de pelo. podrian indicarme qué debo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  calzadamad escribió hace 5 año.
Estimado cliente,

Lo que debe de hacer es Inicisr un procedimiento de reclamación de cantidad. Solo se pueden reclamar las cantidades que le adeuden del ultimo año. Las cantidades que hubiera devengado anteriores al ultimo año y que le deban están prescritas.

Los tramites a seguir son:

Presentación de papeleta de conciliación en el Servicio de Mediación Arbitraje y Conciliación de su Comunidad. Se celebrara un acto conciliatorio en el que pueden llegar a un acuerdo de que cantidad le adeudan y la forma fe pago. Si se incumpliera seria ejecutivo.

Si no se llega a un acuerdo deberá presentar demanda en el juzgado de lo social.

Espero haberle ayudado.

Un saludo n
Experto:  calzadamad escribió hace 5 año.
Asimismo y si la voluntad suya es salir de la empresa, si los retrasos en los pagos son continuados puede Inicisr un procedimiento de extinción de contrato por voluntad del trabajador como permite el art. 50 del Estatuto de los Trabajadores.

En este procedimiento, si se prueba el incumplimiento del empresario, se declarara su derecho a extinguir el contrato de trabajo con una indemnización como si de despido improcedente de tratara: 45 días por año trabajado hasta la fecha de entrada de la reforma (12 de febrero) y 33 días por año a partir de esa fecha.

Los tramites serian los mismos que le he indicado antes: papeleta de conciliación ante el SMAC y posterior demanda judicial.

Si tiene cualquier duda puede exponerla.

Un saludo.

No olvide Valorar la respuesta.

calzadamad y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle