Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6076
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Buenos dias!!

Pregunta del cliente:

Buenos dias!!


Mi madre decidio hacer su vida hace bastantes años, ella siempre a tenido depresio y es alcoholica, hemos intentado ayudarla pero a sido en vano y ahora casi no tenemos contacto.


Tiene una pension de 350 euros y ahora a recurrido a los servicios sociales para solicitar ayudas. Se han puesto en contacto con nosotros para que la ayudemos porque sino lo llevaran al juzgado. Es nuestra obligacion ayudarla cuando ella a echo siempre lo que a querido?

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

Efectivamente los hijos tienen obligación de proporcionar alimentos a los padres que lo necesiten,

 

Debemos considerar alimentos en un sentido amplio, comida, habitación, ropa, y sentro de las posibilidades del obligado y las necesidades del necesitado.

Regulado en los artículos 142 y siguientes del código civil.

 

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l1t6.html

Si uds no la ayudan, servicios sociales puede acudir al juez para que se les obligue judicialmente


Si tiene dudas expongalas y ruego que no haga una valoración negativa para solicitar aclaraciones, basta con que exponga su duda, lo cual no le costará más dinero

Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle