Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1917
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Puede una entidad bancaria devolver un recibo domiciliado el

Pregunta del cliente:

Puede una entidad bancaria devolver un recibo domiciliado el dia 16 de mayo de 2012, el cual cargaron sin tener saldo y por el que he estado pagando intereses. La pregunta es porque lo han devuelto el dia 2 de julio. Pueden hacerlo??? Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Lamentablemente el recibo puede devolverse en un plazo máximo de 8 semanas meses en el caso de recibos domiciliados, como entiendo es el caso.

Es decir, la entidad bancaria podría proceder a la devolución como máximo con fecha límite de 11 de julio.

Esto que le explico es conforme a la Ley 16/2009 de servicios de pago, que en su artículo 34 establece lo siguiente:

El ordenante podrá solicitar la devolución a que se refiere el artículo 33 por una operación de pago autorizada iniciada por un beneficiario o a través de él, durante un plazo máximo de ocho semanas contadas a partir de la fecha de adeudo de los fondos en su cuenta.

Por tanto, si se puede proceder a esa devolución en ese plazo y no contraviene la normativa existente al respecto.

Sigo a su entera disposición para aclarar cualquier duda y por favor no olvide valorar la calidad del servicio,

Saludos cordiales,
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta, pero tengo una pequeña duda y agradeceria me la pudieran contestar. Entiendo que el ordenante pueda pedir la devolucion del recibo, eso ya lo sabia, pero el banco sin permiso ni autorizacion del cliente puede devolverlo, cuando ha estado cobrando interes por la falta de saldo???? Agradeceria me lo aclarasen, muchas gracias XXXXX XXXXX Dolors