Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1917
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

¿Puede un apoderado de una Sociedad Limitada revocar su poder,

Pregunta del cliente:

¿Puede un apoderado de una Sociedad Limitada revocar su poder, que le concedieron loa antiguos administradores de la misma?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Son los administradores de una Sociedad Limitada quienes han otorgado el poder a favor de un apoderado los que pueden revocar el mismo.

En el caso de escritura pública, debe revocarse por escrito, teniendo que tomar nota al margen de la escritura que contiene el mandato de la revocación. La escritura revocatoria puede otorgarse ante el mismo notario.

Además, en los casos de sociedades, podrán revocar los poderes los que ostenten el cargo en el momento de la revocación, con independencia de quien firmó en su momento el poder. Si la Administración es solidaria, cualquier administrador podrá revocar el poder. Si es mancomunada, se requerirá el concierto de todos ellos.

Por tanto, quienes revocan un poder son quienes le otorgan, no los apoderados.


SIN EMBARGO, EL APODERADO PUEDE RENUNCIAR AL PODER (Efectos similar a la revocación)

Todo ello de conformidad con el siguiente precepto legal:

Artículo 1736.

El mandatario puede renunciar al mandato poniéndolo en conocimiento del mandante. Si éste sufriere perjuicios por la renuncia, deberá indemnizarle de ellos el mandatario, a menos que funde su renuncia en la imposibilidad de continuar desempeñando el mandato sin grave detrimento suyo.


Por tanto, corresponde al apoderador realizar la renuncia de su poder comunicándoselo por escrito a los administradores de la sociedad en cuestión.

De esta manera, podrá el apoderado comunicar su renuncia. Entiendo que a lo que usted me pregunta, la renuncia es igualmente válida.


Por favor, no olvide valorar mi respuesta y preguntar más dudas si tiene,

Saludos cordiales,
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle