Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1902
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Hola TEngo una tarjeta de credito con 4000€de deficit. Si yo

Pregunta del cliente:

Hola TEngo una tarjeta de credito con 4000€de deficit. Si yo muero, le cobran a mi mujer? Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Entiendo que esa deuda es contraída durante el matrimonio para la administración ordinaria de la sociedad de gananciales. Es decir, para gastos varios para su familia. Por tanto, es deuda de la que responde la sociedad de gananaciales. Podrían ir contra los bienes de la sociedad de gananciales, pero no contra los privativos de su mujer.

De la misma manera operaría aunque se considerase la deuda propia suya, en virtud de los que establece el siguiente artículo:

Artículo 1373.

Cada cónyuge responde con su patrimonio personal de las deudas propias y, si sus bienes privativos no fueran suficientes para hacerlas efectivas, el acreedor podrá pedir el embargo de bienes gananciales, que será inmediatamente notificado al otro cónyuge y éste podrá exigir que en la traba se sustituyan los bienes comunes por la parte que ostenta el cónyuge deudor en la sociedad conyugal, en cuyo caso el embargo llevará consigo la disolución de aquélla.



En definitiva, en el caso que me plantea podría responder los bienes gananciales existentes a su fallecimiento, pero no los bienes privativos de su mujer.

Sigo a su entera disposición,

Saludos cordiales,
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle