Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6056
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Buenos dias. Tengo un problema imobiliario. Despuès el pago

Pregunta del cliente:

Buenos dias.
Tengo un problema imobiliario. Despuès el pago de 45000€ en un año y medio para comprar una casa però no he sido capaz de completar la compra, ya que dependía de la venta de un mio edificio que no he sido capaz de lograr. El propretario ahora me invita a la notaría para completar, pero no tengo dinero. ¿Puedo solicitar el reembolso completo o es aconsejable darle una parte del pago inicial?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.


Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

Lo primero que debemos hacer es comprobar que dice su contrato al respecto.

Ver que clausulado tenemos para el caso de incumplimiento.

 

Lo normal, en caso de adelantos a cuenta, es que sean considerados en concepto de arras o señal al amparo del artículo 1454 del código civil

 

Si hubiesen mediado arras o señal en el contrato de compra y venta, podrá rescindirse el contrato allanándose el comprador a perderlas, o el vendedor a devolverlas duplicadas.

 

Conste o no en el contrato, lo cierto es que Ud entregó esta cantidad para asegurarse la compra y que el vendedor no vendiese a tercero, y él para que si Ud desistiese, obtener esa señal.

 

Es un equilibrio de obligaciones y derechos, él no puede vender y si hubiese vendido Ud le puede reclamar el doble, y Ud debe culminar la venta porque sino él tiene derecho a quedarse ese dinero.

 

Pués bien, sabiendo que él, salvo que el contrato diga lo contrario, tiene derecho a quedarse el dinero entregado a cuenta, lo mejor es que de buenas maneras, sabiendo que tod lo que se nos devuelva es por voluntad propia, le aconsejo reclamarlo explicando los motivos o solicitando cuando menos una prórroga.

 

Si se negase, y en aras a la cantidad tan elevada que tenemos en juego, puede demandarle por abuso del derecho propio, lo cual es siempre arrriesgado

 

En conclusión, busque en su contrato que penalidad han clausulado para el supuesto de incumplimiento y si nada han clausulado, y sabiendo lo que le comento, que seguro sabe la otra parte, actúe en consecuencia


Si tiene dudas expongalas y ruego que no haga una valoración negativa para solicitar aclaraciones, basta con que exponga su duda, lo cual no le costará más dinero

Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Si tiene dudas adicionales ruego las exponga, en caso contrario ruego una valoración positiva del servicio prestado