Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alejandro Pa...
Alejandro Pardal
Alejandro Pardal, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 31
Experiencia:  España
63506066
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Alejandro Pardal está en línea ahora

Cuando se realizó mi divorcio, se pactó un monto económico

Pregunta del cliente:

Cuando se realizó mi divorcio, se pactó un monto económico de 1000 euros cuando mi salario bruto era de 4500 euros aprox porque ese momento mi ex esposa no tenia sueldo fijo. Desde hace tres años es funcionaria y yo no revisé la cláusula. Los recortes ahora me han rebajado el salario y tengo dos niñas de mi pareja. ¿Debo revisar por la via judicial? ¿cuánto me tocaria dar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Alejandro Pardal escribió hace 5 año.
Buenos días;
Usted puede solicitar en el Juzgado la modificación de medidas, en primer lugar porque su salario se ha visto reducido, y en segundo lugar porque si ex-esposa ahopra tiene un salario fijo. Es fácil que le den la razón, lo que es imposible es saber que cantidad estimará el juez.
Lo que no le recomiendo es que usted alegue como circunstancia para modificar las medidas económicas el que usted ahora tenga dos hijas con su nueva pareja, ya que, a pesar de ser un gasto para usted, el Juez por regla general no lo tendrá en cuenta en ningún caso, hasta el punto de que puede hasta parecerle mal que sea alegado en la demanda de modificación.


Como le digo, se cumplen los requisitos para que se estime su solicitud de modificación de medidas.

De todas formas para una respuesta más concreta conviene que me diga usted si la pensión que usted pasa es en calidad de pensión alimenticia a los hijos en común con su ex esposa, o se trata de una pensión compensatoria.

Un saludo.
Experto:  Alejandro Pardal escribió hace 5 año.
Presupuestos necesarios:
- La disminución de ingresos ha de ser posterior a la sentencia en la cual se fijaran las medidas.
- La disminución debe de tener entidad suficiente y relevante para justificar la modificación.
- La situación no debe tener carácter puntual.
- Las circunstancias que motiven dicha disminución deben ser ajenas totalmente al obligado al pago.
- La disminución debe venir acreditada.

En la demanda habrá de tenerse en cuenta, por un lado, la situación económica en el momento de dictarse las medidas y, por otro, la situación actual. Comparándolas deduciremos si se ha producido una disminución efectiva y a cuanto asciende. Seguidamente será necesario acreditar que la actual situación no es puntual, y que su origen no se debe a la voluntad del obligado al pago. Recordemos en este punto que el artículo 1.214 del Código Civil señala que la carga de la prueba recaerá en el actor.
Alejandro Pardal y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias, XXXXX XXXXX caso se trata de pensión compensatoria, porque el unico hijo es mayor de edad e independiente. De hecho hablando con otras personas me dicen que estoy pasando una cantidad elevada, teniendo en cuenta que su salario ahora es de casi 3000 brutos y no miré eso desde hace tres años. La reducción es la que viene del porcentaje que nos recortan a los funcionarios... ¿la consideramos puntual? Se trata de la disminuciñon relativa de mi salario respecto alsuyo.
Experto:  Alejandro Pardal escribió hace 5 año.
En el caso que me comentas, todavía más posibilidades hay de conseguir una modificación de medidas:

1º Porque tu salario (te tuteo) se ha disminuido en un porcentaje importante.
2º Porque los ingresos de su ex-esposa se han incrementado notablemente.
3º Porque estamos ante una pensión compensatoria, y no habiendo pensión de alimentos a hijos, los jueces son favorables a aceptar la modificación de medidas.


De todas formas le comento que si el salario de su ex-mujer no es un salario bajo, usted puede incluso plantear la extincion de la pensión compensatoria, segun el articulo 101 del codigo civil, por haber cesado la causa que motivó la pensión.

Incluso tiene otra posibilidad (que no sé si será su caso, pero que es una manera sencilla de extinguir la pensión, y es la siguiente:

articulo 101 cc: El derecho a la pensión se extingue por contraer el acreedor (su ex) nuevo matrimonio o por vivir maritalmente con otra persona.

Un saludo.