Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a eduardolm

eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Buenos dias. Mi madre tiene alquilado un local desde hace

Pregunta del cliente:

Buenos dias.
Mi madre tiene alquilado un local desde hace 30 años. es un restaurante con buena clientela. El dueño del local ha decidido venderlo, y nos ha avisado a un mes de renovar el contrato.
Mi madre ha invertido mucho en reformas, y solo le quedan 5 años para jubilarse.
¿qué podemos hacer?¿cómo recuperamos todo lo invertido si no podemos traspasar el local?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Buenos días,

Al tipo de arrendamiento que usted me indica le es de aplicación lo indicado en la Ley de Arrendamiento Urbanos de 1964, por el tiempo en el que fue concertado el contrato de arrendamiento.

A mi juicio pueden amparar su petición en el artículo 57 de la norma antes citada, y no reconocer la voluntad de no renovar el contrato:


Artículo 57

Cualquiera que sea la fecha de la ocupación de viviendas, con o sin mobiliario, y locales de negocio, llegado el día del vencimiento del plazo pactado, éste se prorrogará obligatoriamente para el arrendador y potestativamente para el inquilino o arrendatario, aun cuando un tercero suceda al arrendador en sus derechos y obligaciones. Se aplicará igual norma en los casos de extinción de usufructo, sin perjuicio de lo prevenido en el artículo 114, causa 12.


Es decir, siendo un arrendamiento de local de negocio de renta antigua, el plazo para el arrendador se prorroga obligatoriamente.

Un consejo es que comuniquen la existencia del citado artículo legal y su no reconocimiento a la voluntad de no renovar por conducto fehaciente (burofax o similar)

Continúen ocupando el inmueble y abonando las rentas con normalidad. Si el arrendador se niega a recibirlas, consígnenlas notarial o judicialmente. Es decir, se depositan en el Notario.

Siendo un arrendamiento con aplicación de la normativa anterior, entiendo se pueden amparar en ese precepto legal para continuar ocupando el inmueble arrendado.

Sigo a su disposición para cualquier duda,

Eduardo,

Cliente: escribió hace 4 año.
No sé si le falta un dato más, que creo que si.
El contrato se renovaba cada año. El contrato no es de renta antigua, a pesar de haberlo firmado en el 1984.
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Estimado cliente,

Da igual la fecha de renovación indicada en el contrato. El contrato se prorroga automáticamente si es la voluntad del arrendataria.

Usted me indica que no es un contrato de renta antigua. Sin embargo, si se firmó en 1984 lo ha de ser necesariamente.

Existe una norma de 1985, concretamente el Real Decreto-ley 2/1985, de 30 de abril, sobre Medidas de Política Económica.

A partir de este Real Decreto, que entra en vigor el 1 mayo del 85, la prórroga forzosa queda suspendida. No obstante, no tiene efectos retroactivos.

Si su madre firmó el contrato de arrendamiento o comenzó de hecho a poseer el local en concepto de arrendataria antes del 1 de mayo de 1985, la prórroga es forzosa y se aplica al LAU del 64.

Si el contrato de arrendamiento se firmó o acordó con posterioridad a esa fecha, estaríamos hablando de una respuesta radicalmente distinta.

Verifique e infórmeme sobre esto último.

Quedo a su disposición.
Cliente: escribió hace 4 año.
Acabo de hablar con mi madre, y concretamente lo firmó el 1 de marzo de 1982.
Por lo tanto , y para acabar para que me quede claro, la dueña del local tiene que renovarnos el contrato obligatoriamente, ¿no?
¿No puede vender el local bajo ningún concepto si mi madre decide seguir alquilada?
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Estimado cliente,

No hay duda que se aplica la Ley de 1964 y la prórroga es forzosa. No pueden desalojar a su madre.

La arrendadora puede vender el local si quiere pero en ese caso ocurrirían dos cosas:

- El nuevo comprador puede solicitarle al vendedor una indemnización porque ha vendido el local ocultando una carga arrendaticia, o incluso solicitar la resolución de ese contrato de compraventa. Esto, en definitiva, es una cuestión ajena a ustedes entre vendedor y comprador.

- El nuevo comprador queda subrogado en los derechos y obligaciones del anterior arrendador. Se coloca en el contrato en su misma posición. En otras palabras, debe respetar el arriendo sin poder modificar la relación arrendatacia. Su madre continuaría ocupando el local en calidad de arrendataria las mismas condiciones.

Recuerde los consejos que le di de comunicar al arrendador su voluntad de renovar el arriendo y de que, en caso de que no admita el pago de las rentas, los consignen ante Notario en el Juzgado.

Si tiene más dudas, puede solicitarme aclararlas. En otro caso, rogaría que valorase mi respuesta porque en otro caso Justanswer no me bonifica. A usted no le supondrá cargo adiccional alguno.

Saludos,
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia: Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal