Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1945
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Se pude obtener la custodia compartida en Castellón, despues

Pregunta del cliente

Se pude obtener la custodia compartida en Castellón, despues de cinco años divorciados con un acuerdo de custodia exclusiva de la madre?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Estimado cliente,

Aunque exista una sentencia que atribuye la custodia en exclusiva a la madre (imagino que con un régimen de visitas a su favor) es viable intentar, pasado un tiempo y modificadas esas circunstancias, una custodia compartida.

El proceso se instaría a través de una demanda de modificación de medidas a presentar en el juzgado.

El éxito de tal pretensión va a depender de muchos factores y entre los cuales le cito los siguientes de manera sintética para que usted se haga una idea:

- Proximidad de domicilios materno y paterno. Este es un requisito bastante importante, dado que se trata de minimizar el impacto de los traslados de ciudad y colegio de los menores.

- Edad del menor. Cuanto más elevada sea, más proclives son a decretar custodia compartida, que se desaconseja en etapas muy tempranas de la vida del menor.

- Opinión del menor. A mayor edad, más importancia le conceden los jueces a la opinión del menor para vivir con ambos progenitores.

- Informes psicológicos y psicosociales favorables. Esto es esencial. Aparte del dictamen que emiten los facultativos adscritos al equipo psicosocial del juzgado, usted puede presentar una prueba pericial privada que avale que la custodia compartida es lo más positivo para el menor.
El informe psicosocial abarcará varios puntos, incluido su entorno adecuado, compatibilidad de su trabajo con el cuidado del menor, economía familiar, valores, etc.


- Contacto habitual del padre con el menor mediante un régimen de visitas anterior a la custodia compartida, no rechazo del menor a la figura paterna y vínculo estrecho.


Todo estos factores son tomados en consideración por el juez y actuará en aquello que crea más beneficioso para el menor.

En la Comunidad Valenciana esto es mucho más favorable desde un punto de vista legal que en otras comunidades, la Ley aprobada en 2011 sobre relaciones familiares, establece, entre otras cosas, las siguientes:

Artículo 5. Medidas judiciales

1. A falta de pacto entre los progenitores, será la autoridad judicial, previa audiencia del Ministerio Fiscal, la que fijará los extremos enumerados en el apartado 2 del artículo 4 de esta ley.

2. Como regla general, atribuirá a ambos progenitores, de manera
compartida, el régimen de convivencia con los hijos e hijas menores de
edad, sin que sea obstáculo para ello la oposición de uno de los progenitores o las malas relaciones entre ellos.

Le recomiendo la lectura de la misma:

http://www.docv.gva.es/datos/2011/04/05/pdf/2011_3975.pdf


Por tanto, si usted tiene un clima de convivencia bueno con el menor y no existe un obstáculo claro frente a la misma, tiene usted posibilidades de conseguir la custodia compartida pero, como le digo, el dictamen de los peritos expertos sigue siendo esencial por lo que si puede permitírselo, le aconsejo esta opción.


Quedo a su entera disposición para dudas,

Saludos cordiales,

Eduardo,
Cliente: escribió hace 5 año.

Nos separamos cuando Pablo tenia tres años y medio, entonces valoramos que tuviera un espacio el cual sintiera suyo y el no ir de niño maleta. Ahora tiene nueve años y conmigo esta muy bien. Estoy teniendo problemas conla madre porque lo manipula, tanto a el como a mi para sus intereses, pretendiendo que este el minimo tiempo conmigo. Estoy muy cansado de esta situación y quiero que mi hijo pueda estar conmigo tanto tiempo como con su madre. Lo ve usted posible por tanto?, le preguntaran a Pablo en el juicio?


 

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Hola de nuevo,

Nueve años es una edad perfecta para el menor. No sería un inconveniente. Es casi seguro que no le preguntarán nada en juicio pero los psicólogos sí le harán preguntas y es posible que el juez se entreviste con él personalmente, no en el acto del juicio.

El hecho de la avenencia del menor y buena sintonía con usted desde luego es un punto muy importante a su favor.

El caso no parece presentar inconvenientes para que se concediera una custodia, sobre todo hablando de la Comunidad Valenciana.

¿Viven en la misma ciudad o distintas?

Saludos,
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Estimado cliente,

Rogaría expusiera sus dudas a las que atenderé en lo que precise y que valorase mi respuesta, porque así Justanswer me bonifica sin coste para usted.

Saludos cordiales,