Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6141
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Mi tío (hermano de mi madre, ya fallecida) muere y al cabo

Pregunta del cliente:

Mi tío (hermano de mi madre, ya fallecida) muere y al cabo de un mes muere mi tía (política). No tienen hijos. Hicieron testamento, que dice que si falta uno de los dos, hereda el otro pero no hay nada regulado a partir de ahí. Mi tía (política) tiene una hermana. La vecindad civil de mis tíos es catalana. La pregunta es: ¿hereda todo la hermana de mi tía (política)? MIs hermanas y yo no tenemos ningún derecho a nada?

gracias XXXXX XXXXX cordiales

Antonio
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

Efectivamente lo hereda todo la hermana

Me explico, Uds no son herederos lejítimos, solo heredan por amparo de la ley si lo determina la voluntad del finado en testamento ó a falta de otros herederos.

Al haber testamento en el primer caso hereda la nombrada en testamento, y a la muerte de ésta persona hereda su hermana con preferencia a Uds

Primero heredan los descendientes que no hay, después ascendientes que no hay, por último colaterales de primer gardo, la hermana, y de no estar ella heredarían Uds, pero no concurren con ella.

Siento ser portador de tan malas noticias a sus inetreses pero es la legalidad vigente, Uds no tienen derechos por estar la hermana

 

Se regula en

 

http://noticias.juridicas.com/base_datos/CCAA/ca-l10-2008.html

 


Artículo 441-4. Cómputo del parentesco.

1. En la línea directa se computan los grados por el número de generaciones, descontando la del progenitor.

2. En la línea colateral se computan los grados sumando las generaciones de cada rama que sale del tronco común.

Artículo 441-5. Principio de proximidad de grado.

En la sucesión intestada, el llamado de grado más próximo excluye a los demás, salvo en los casos en que es procedente el derecho de representación.

Artículo 441-6. Sucesión por grados y órdenes.

1. Si ninguno de los parientes más próximos llamados por la Ley no llega a ser heredero por cualquier causa o es apartado de la herencia por indignidad sucesoria, la herencia se defiere al siguiente grado, y así sucesivamente, de grado en grado y de orden en orden, hasta llegar a la Generalidad de Cataluña.

2. Si solo uno o algunos de los llamados no llegan a ser herederos, la cuota hereditaria que les habría correspondido acrece la de los demás parientes del mismo grado, salvo el derecho de representación, si es de aplicación.

3. Lo establecido por el presente artículo se entiende sin perjuicio del derecho de transmisión de la herencia deferida y no aceptada y de los demás casos en que el presente código establece un orden de sucesión especial.


Si tiene dudas expongalas y ruego que no haga una valoración negativa para solicitar aclaraciones, basta con que exponga su duda, lo cual no le costará más dinero

Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Si tiene alguna duda más ruego la exponga, en caso contarrio ruego una valoración del servicio pretado sin la cual el experto no cobra

Gracias

Cliente: escribió hace 5 año.

estoy intentando contestar como "Servicio Excelente" pero por algún motivo la web no me deja hacerlo


 


saludos

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

En los iconos moviendo el ratón a la izquierda del todo

Gracias

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Si tiene problemas para usar la web puede contactar con atencion al cliente [email protected] y le darán solución

 

Gracias