Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Licenciatura/Derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 83
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
63159933
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Jesús está en línea ahora

hace unos 6 años firme un contrato para ir a la universidad

Pregunta del cliente

hace unos 6 años firme un contrato para ir a la universidad a distancioa la uoc cuando faltava poco no pude pagar lo que quedava pues metieron a mi hermana en prision y mi madre viuda y yo nos tuvimos que hacer cargo de mi sobrina que entonces tenis 3 años ahora me acava de llegar una carta reclamandome la deuda tengo que escrivir una carta de respuesta quiero pagar pero ha plazos que devo poner? pues me han dicho que si no contesto ni pago me embargan la cuento yo soy monitora de discapacitados i hay meses que no cobramos que devo hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Estimada cliente,

Si a usted le llegó una reclamación judicial, tipo juicio monitorio, como puede ser el caso, a usted le dan veinte días para pagar u oponerse a esa reclamación.

Si no usted tiene unos ingresos bajos, mi consejo es que contacte con la entidad o mejor aun con el abogado de la entidad que firmó el escrito, para firmar un acuerdo de pagos aplazados o fraccionados en el tiempo. Lamentablemente, sus circunstancias personales no le obligan a la entidad a pactar con usted.

Se trataría de firmar un acuerdo por escrito con un calendario de pagos.

Hablando de posibles embargos sino llega a un acuerdo con la entidad, de su salario, a usted no le pueden embargar los primeros 641 euros que son inembargables. A partir de ahí se embargaría el salario, pero no el 100% sino con un porcentaje creciente. En la norma que le indico lo puede comprobar:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/l1-2000.l3t4.html#a607

Sigo a su disposición para dudas, cualquier pregunta, puede hacerla aquí sin coste adiccional.

Saludos cordiales,

Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

En caso de tener dudas, puede plantearlas y la atenderé sin coste adiccional.

En otro caso, rogaría valorase positivamente mi respuesta para que la página me bonifique.

Quedo a su entera disposición,
Experto:  Jesús escribió hace 4 año.

Buenos días:

Responde a su consulta Jesús, abogado colegiado ejerciente.

 

En mi opinión NO tiene obligación de pago.

 

Si no le han reclamado nada en 6 años, esa deuda está prescrita y no existe obligación de pagarla.

 

Está prescrita la deuda por aplicación de los artículos 1.966 y 1.967 del Código Civil:

 

En las deudas por matrículas universitarias, que se pagan por años o en plazos más breves, la obligación de pago prescribe a los 5 años.

 

Además, la de pagar por enseñanza, en general, prescribe a los 3 años.

 

Más a su razón si además no pudo recibir la contraprestación del contrato por causas de fuerza mayor como la que explica.

 

Le copio enlace a la normativa legal: http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l4t18.html#a1966

 

Si un día le reclaman la deuda judicialmente, opóngase a la demanda compareciendo en juicio por medio de procurador y abogado solicitados gratuitamente en el Colegio de Abogados de su provincia o en el mismo Juzgado que le notifique la demanda. Solicite también el Beneficio de Justicia Gratuita para que el pleito no le ocasione ningún gasto.

 

Un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Legal