Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a letrado14
letrado14
letrado14, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 165
Experiencia:  Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
65684918
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
letrado14 está en línea ahora

Buenos días, en mi sentencia de divorcio dejé el usufructo

Pregunta del cliente

Buenos días, en mi sentencia de divorcio dejé el usufructo de una casa que tengo en propiedad a mi ex marido. Tengo una casa de mi propiedad alquilada por un año cuyo contrato vence en Enero de 2013, pero sé que pueden prorrogarlo si lo desean. La casa me hace falta para ocuparla debido a mi sentencia de divorcio, pero en el contrato no estipulé esa claúsula. Aún así, ¿podría volver a ocuparla? Muchas gracias XXXXX XXXXX las molestias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  letrado14 escribió hace 4 año.

alvarezustarroz :

Estimada cliente: estoy en línea elaborando la respuesta a su pregunta. Le ruego espere unos minutos.

alvarezustarroz :

En relación a su consulta, siento decirle que no puede rescindir el contrato si no ha hecho constar en el mismo la "famosa" cláusula. Así lo establece la Ley de Arrendamientos Urbanos 29/1994 de 24 de noviembre en su artículo 9.3:

3. No procederá la prórroga obligatoria del contrato cuando, al tiempo de su celebración, se haga constar en el mismo, de forma expresa, la necesidad para el arrendador de ocupar la vivienda arrendada antes del transcurso de cinco años para destinarla a vivienda permanente para sí o sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción o para su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de divorcio o nulidad matrimonial.

alvarezustarroz :

Puede que se lo pregunte porque hay una reforma de la ley en marcha; cuando se apruebe se podrá hacer uso de este derecho aunque el arrendador no lo haga constar en el contrato. Pero en ningún caso esto le beneficiará a usted porque la ley no tiene carácter retroactivo (es decir, sólo servirá para contratos firmados con posterioridad a la entrada en vigor de la ley).

alvarezustarroz :

Por tanto sólo le queda tratar de rescindir el contrato por otra vía. Usted dice que el arrendatario tiene derecho a prorrogarlo; sepa que este derecho, con carácter general, sirve hasta que haya cumplido 5 años de contrato.

alvarezustarroz :

Estoy en línea para que consulte todas las dudas que tenga.

Preguntas relacionadas con Legal