Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6138
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Hola, tengo denunciado a mi expareja por impago de la pension

Pregunta del cliente:

Hola, tengo denunciado a mi expareja por impago de la pension de manutencion de los dos hijos que tenemos, la denuncia la hice por lo penal.¿puedo pasarla a lo civil? y si se puede, ¿qué pejuicios puedo tener?. Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

Si retira la denuncia no es probable que sigan con el juicio.

 

Realmente es un problema para él si no lo hace dado que aparte de la sanción le genera un antecedente y si tiene un problema penal posterior o reitera conducta puede verse privado de libertad.

 

Ud puede demandar por la vía civil lo impagado sin problemas pero ésto le lleva más tiempo.

 

Honestamente le diré que cuando cedéis en no denunciar o quitar denuncias sólo facilitáis que no se os pague

 

La demanda en vía civil es mucho más lenta, si quiere un buen consejo y dejar antecedente de que se la respete, no quite la denuncia.

 

El hecho de pagarle a Ud antes del juicio le viene bien a él de cara a sentencia, por lo que es casi seguro que si mantiene la denuncia cobrará.

 

Ud decide.

 

Le pego el artículo que basará el juicio.

 

Artículo 227.

1. El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio, declaración de nulidad del matrimonio, proceso de filiación, o proceso de alimentos a favor de sus hijos, será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.

2. Con la misma pena será castigado el que dejare de pagar cualquier otra prestación económica establecida de forma conjunta o única en los supuestos previstos en el apartado anterior.

3. La reparación del daño procedente del delito comportará siempre el pago de las cuantías adeudadas.


Si tiene dudas expongalas y ruego que no haga una valoración negativa para solicitar aclaraciones, basta con que exponga su duda, lo cual no le costará más dinero

Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle